Режим повышенной готовности введен на территории Иркутского района в связи с подъемом уровня рек из-за большого количества выпавших осадков. Такое решение принято сегодня, 29 июля, на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности, прошедшем при администрации Иркутского района.

На территории района в бассейнах рек Иркут, Ушаковка, Большая Речка организованы гидропосты, где ведется постоянный мониторинг уровня воды. По данным на 16.00 уровень рек на территории Иркутского района значительно повысился, но не превышает критических значений.

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень Иркута в районе Баклашей (Шелеховский район) находится в пределах 471 см при критической отметке 480 см. В районе Иркутска уровень воды в Иркуте находится в пределах 294 см  при критической отметке 320 см. Уровень воды в реке Ушаковка упал на 3 см и находится в пределах 190 см при критической отметке 250 см.

Руководители администраций муниципальных образований Иркутского района, на территории которых возможно подтопление населенных пунктов - Максимовского, Смоленского, Мамоновского, Ушаковского, Большереченского муниципальных образований - доложили о ситуации, организации мер оповещения и обеспечению эвакуации населения в случае ЧС.

В микрорайоне Березовый вода частично размыла подпорную стенку в районе дома №140. Ее восстановление будет произведено застройщиком, так как у строительного объекта еще не истек гарантийный срок. Также из-за дождей участки дороги Никольск - Кыцигировка и Рязановщина – Егоровщина частично размыты и находятся в аварийном состоянии. Администрацией Никольского МО организован мониторинг состояния дорог. В августе, как сообщили представители дорожной службы, они будут приведены в надлежащее состояние, будет проведено грейдирование и отсыпка поврежденных участков.

В случае необходимости в муниципальных образованиях будут развернуты пункты временного размещения населения.

Адреса пунктов временного размещения:

- Большереченское МО: Культурно-спортивный центр, р.п. Большая Речка, ул. Труда, 28 (вместимость 200 человек);

- Листвянское МО: Культурно-спортивный комплекс, п. Листвянка, ул. Горького, 89 (вместимость 400 человек);

- Максимовское МО: Максимовская СОШ, с. Максимовщина, ул. Советская, 30а (вместимость 200 человек);

- Мамонское МО: Мамоновская СОШ, с. Мамоны, ул. Садовая, 13 (вместимость 316 человек);

- Марковское МО: Марковская СОШ, р.п. Маркова, ул. Мира, 13 (вместимость 1176 человек);

- Смоленское МО: Смоленская СОШ,  с. Смоленщина, ул. Горького, 33(вместимость 1000 человек);

- Ушаковское МО: Культурно-спортивный комплекс,  с. Пивовариха, ул. Дачная, 6 (приписанного 300 человек).

В настоящее время в муниципальных образованиях организован контроль уровня рек, ситуация находится под контролем Мэра Иркутского района Леонида Фролова. В случае подтопления или повышения уровня воды населению необходимо обращаться в Единую диспетчерскую службу Иркутского района по телефону 717-112 или в администрации муниципальных образований района.

2908 voda

Пресс-служба администрации Иркутского района