Мэром Леонидом Фроловым 20 марта 2020 года подписано постановление о мероприятиях в период действия режима функционирования повышенной готовности, рекомендованных для исполнения на территории Иркутского района.

Режим повышенной готовности начал действовать на территории Приангарья в 20.00 18 марта 2020 года в соответствии с Указом Губернатора Иркутской области.

Жителям Иркутского района рекомендовано воздержаться от поездок в регионы Российской Федерации и в страны, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. 

Прибывшим из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания по номеру телефона горячей линии 8 (3952) 39-99-99 Главного управления МЧС по Иркутской области. Жителям района, прибывшим из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию. При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) незамедлительно вызывать врача на дом.

Органам местного самоуправления, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, руководителям общественных объединений Иркутского района перенести проведение запланированных спортивных, зрелищных, публичных и иных массовых мероприятий на срок до ликвидации угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Работодателям также рекомендовано выявлять работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и обеспечить им возможность изоляции и незамедлительно направлять соответствующую информацию в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области.

На территории района рекомендовано внедрять дистанционные способы проведения массовых мероприятий с использованием сетей связи общего пользования, проводить мероприятия по дезинфекции помещений и транспорта, а также обеззараживание воздуха.

Управлению образования администрации Иркутского районного муниципального образования обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений образовательных организаций, по мере необходимости организовать перевод обучающихся на дистанционные формы обучения.

- Призываю всех жителей Иркутского района ответственно отнестись к данным рекомендациям, поскольку от этого напрямую зависит здоровье людей, наша общая безопасность, - отметил Леонид Фролов.

Ранее решением Мэра были отменены районные массовые мероприятия, администрацией организована работа по информированию населения, введется мониторинг цен на продукты, проведена разъяснительная работа с предпринимателями на территории района.

Постановление от 20 марта 2020 г № 136 О выполнении мероприятий в период действия режима функционирования повышенной готовности для территориальной подсистемы Иркутской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Иркутского района

Пресс-служба администрации Иркутской области