Согласно приказу Минсельхоза России, статус племенного репродуктора по разведению норок пород сапфир и стандартная (темно-коричневого типа) получило единственное сохранившееся на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока звероводческое хозяйство ЗАО «Большереченское». Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

В министерстве сельского хозяйства Иркутской области определили победителей конкурсного отбора для предоставления в 2023 году грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам (СППССК) на развитие материально-технической базы.

В администрации Иркутского района создана и работает группа по мониторингу территории для выявления  очагов дикорастущей конопли и контроля ситуации по ее уничтожению. С начала мая проведены выезды в 16 муниципальных образований. В результате обследований в 14 поселениях обнаружено 89 очагов площадью 88,74 га.

Особое значение имеет защита теплокровных животных от отравления. Это важно не только для сохранения полезных животных, но и для исключения возможного источника поступления ядов в организм человека с продуктами животного происхождения.

В Иркутском районе в разгаре уборочная кампания. На всей территории района идет уборка овощей и картофеля, зерновых культур, завершается заготовка кормов. ООО «АгроБайкал» - это семеноводческое хозяйство является также одним из лидеров по производству зерновых и кормовых культур в районе. На полях предприятия, расположенного на территории Мамонского МО и  Максимовского МО, уборка пшеницы и кормовых культур в самом разгаре.

Новый цех мясного производства открыл 8 сентября потребительский кооператив Иркутского района «Иркутский крестьянин». С новым оборудованием познакомились начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Максим Константинов, начальник управления образования администрации Роман Зарипов и руководитель проекта «Крестьянин» Николай Лазарев.

Вопросы строительства, реконструкции и эксплуатации жилых домов на земельных участках, используемых крестьянскими (фермерскими) хозяйствами обсудили 30 ноября на совещании с главами муниципальных образований, которое состоялось под руководством Мэра района Леонида Фролова.

В Иркутской области, наряду с другими регионами страны, с 1 по 30 августа проходит сельскохозяйственная микроперепись. В таком формате мероприятие проводится впервые. Об особенностях микросельхозпереписи на встрече с журналистами рассказали заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Павел Матрунчик и руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова.

Племенной репродуктор по разведению крупного рогатого скота голштинской породы создан на базе ООО «Молочная река» Иркутского района. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Наталья Жилкина.

Ход посевной кампании в Иркутском районе проверили Мэр района Леонид Фролов и министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков 13 мая. Они побывали на одном из крупных предприятий района ЗАО «Иркутские семена» в деревне Горяшина, а также встретились с руководителями КФХ Ревякинского МО Андреем Зайковым и Владимиром Скорняковым.

Посевная кампания стартовала в Иркутском районе 28 апреля. В 2021 году запланировано засеять 21,8 тысяч га земли.

Три предприятия из Иркутского района представляют свою продукцию на ежегодной специализированной выставке «Сибпродовольствие.Упаковка. Оборудование», которая стартовала 27 апреля в Иркутске на территории выставочного комплекса «Сибэкспоцентр».

Перспективы развития агропромышленного комплекса на территории Гороховского муниципального образования обсудили на выездном совещании.

В Иркутском районе награждают победителей районных и областных трудовых соревнований в сфере агропромышленного комплекса по итогам работы в 2020 году.

Победителей трудового соревнования в сфере агропромышленного комплекса по итогам работы в 2020 году выбрали в Иркутском районе. Конкурс, традиционно организованный в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, проходил в 19 номинациях.

Ярмарка сельскохозяйственной промышленности «Агропромышленная неделя» открылась 27 октября на площадке «Сибэкспоцентра» в микрорайоне Солнечный в Иркутске. В ней принимают участие предприятия Иркутского района - акционерное общество «Искра» и кооператив «Иркутский крестьянин».

Общественная палата Российской Федерации объявила о проведении исследования осведомленности сельских жителей о государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и формирующегося общественного мнения о ней.

Межрегиональное совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса в Сибирском и Дальневосточном Федеральных округах прошло в режиме онлайн 15 октября. Инициатором его проведения выступило объединение «Проект «Крестьянин», организованное в Иркутском районе.

В Иркутском районе проходит уборочная кампания 2020 года. Сельхозпредприятия и фермеры заготавливают картофель и другие овощи, зерновые и кормовые культуры. Ход уборки урожая накануне, 8 сентября, проверил Мэр Иркутского района Леонид Фролов, он посетил ЗАО «Иркутские семена» в деревне Горяшина.

Представители администрации Иркутского района, члены союза садоводов Иркутского района приняли участие в совещании, которое провел врио губернатора Игорь Кобзев 18 августа.