Главу региона встречал И.о. Мэра района Александр Менг. Он рассказал, что сельское хозяйство Иркутского района представлено 18 сельхозпредприятиями. Вся посевная площадь на 2015 год составила 28979 га., в т.ч. зерновых – 14597 га., кормовых – 13002 га., картофеля – 1583 га., овощи открытого грунта – 341 га.

Поголовье коров в настоящее время составляет 3752. По сравнению с 2014 годом было увеличено производство молока. Надой на одну фуражную корову составил 3 854 кг., что выше уровня 2014 года на 44 кг.

Александр Менг также сообщил, что во всех хозяйствах был проведен текущий ремонт ферм и все они готовы к зимнему периоду. В ООО «Сельхозтонар» закончена реконструкция Поздняковской МТФ на 300 коров, запущен новый коровник на 240 мест с импортным оборудованием, а также родильное отделение с телятником-профилакторием на 250 голов.

Сергей Левченко осмотрел экспозицию Иркутского района, на которой была представлена молочная, рыбная продукция, выпечка, овощи гигантских размеров, выращенные в крестьянско-фермерских хозяйствах, а также соки, обогащенные пектином. Праздничное настроение гостям создавал народный ансамбль «Барышни-крестьянки» из деревни Ширяева.

Пресс-служба администрации района

agro2210