На территории Иркутского района в связи с засухой остро встала проблема отсутствия необходимого количества кормов для скота у сельхозтоваропроизводителей Иркутского района. Выявлены случаи падежа скота в связи с истощением от бескормицы.

Распоряжением Губернатора Иркутской области от 23.07.2015 № 89-р на территории 13 муниципальных образований (включая Иркутский район) в связи с угрозой продовольственной безопасности вследствие гибели и повреждения посевов сельскохозяйственных культур, вызванных почвенной засухой, с 24.07.2015 вводился режим функционирования чрезвычайной ситуации (отменен с 04.08.2015).

Правительством области были предприняты незамедлительные меры, направленные на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, оказание государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям.

По инициативе Правительства области Распоряжением Правительства РФ от 25.12.2015 № 2689-р из средств, направленных Министерству сельского хозяйства России для предоставления в 2015 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на осуществление компенсации сельскохозяйственным товаропроизводителям ущерба, причиненного в результате чрезвычайных ситуаций природного характера в 2015 году.

Кроме того, Распоряжением Правительства Иркутской области от 20.10.2015 № 570-рп из резервного фонда Правительства области для возмещения ущерба, причиненного в результате летней засухи в 2015 году также были выделены денежные средства.

Условия и порядок предоставления субсидий для сельхозтоваропроизводителей в рамках программы поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.