17 апреля состоялось выездное совещание, посвященное проблемам комплексного развития сельских территорий Иркутской области, в деревне Горяшина Ширяевского МО. На нем присутствовали Мэр Иркутского района Леонид Фролов, глава муниципалитета Светлана Попова, гендиректор ЗАО “Иркутские семена” Юрий Ширяев, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Меньшиков, председатель Агропромышленного союза ИО Дмитрий Баймашев, главврач Иркутской районной больницы Владимир Зарубин, первый замминистра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Виктор Бровко, замминистра образования ИО Татьяна Николашкина, начальник управления сельского хозяйства и потребительского рынка ИРМО Надежда Новобрицкая.  

Присутствующие посетили производство ЗАО “Иркутские семена” — сельскохозяйственного предприятия, которое производит картофель, зерновые, многолетние травы, мясо КРС, свиней, реализует населению поросят, обеспечивает элитными семенами не только Иркутский район и область, но и другие регионы России. Предприятие фактически является градообразующим для деревни Горяшина. Руководство ЗАО “Иркутские семена” оказывает большую поддержку местной администрации в развитии муниципального образования.

ЗАО “Иркутские семена” создано в марте 1992 года. К настоящему времени его штат вырос с десятка человек до двух сотен. С развитием сельхозпроизводства на предприятии появилась мельница, пекарня, зернодробилка, крупорушка, картофелехранилища, картофелесортировальный пункт, зерносклады, мехток, сушилки для зерна, гаражи, автозаправочная станция, пилорама, столярный цех, свиноферма, откормочник на 1000 голов и откормочная площадка для бычков.

Директор Юрий Ширяев рассказал, что штат предприятия продолжает шириться, специфика производства диктует свои условия. Ежегодно приходится приглашать на сезонную работу сортировщицами женщин из других населенных пунктов. Местные жительницы готовы работать, однако им не с кем оставить маленьких детей, так как в деревне нет дошкольного учреждения. Мэр района Леонид Фролов живо откликнулся на указанную проблему: «Социальная сфера – одна из первостепенных в работе властей всех уровней. Сегодня мы переговорили с коллегами по поводу возможности строительства школы-сада на территории Горяшина – уверен, что совместно, при взаимном содействии, этот вопрос мы решим. Тем более, что земельный участок под объект уже выделен».

После посещения производственных объектов в рамках выездного совещания также состоялся сход жителей Ширяевского МО. Они высказали пожелания по развитию сельской территории, в частности, социальной сферы, медицины и здравоохранения.

По итогу встречи представители всех ведомств сошлись во мнении, что проблемы развития сельских территорий необходимо рассматривать в комплексе, при участии и помощи всех ведомств. Совместные выездные встречи позволяют увидеть проблематику на месте, основываясь на специфике того или иного производства. И часть некоторых вопросов удается решить здесь же, либо коллегиально найти дальнейший способ действий для помощи в развитии села, экономического и социального благополучия территории.

sh20043

sh2004

sh20041

sh20042

Пресс-служба администрации Иркутского района