В Иркутской области определили победителей 27-го областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров», который прошел 21 июля на территории АО «Сибирская Нива» в Ревякинском муниципальном образовании.

Всего в конкурсе приняли участие 27 специалистов из 17-ти районов Приангарья. По итогам конкурса первое место заняла представительница ОПХ «Элита» из Эхирит-Булагатского района Татьяна Татаринова, второе место завоевала оператор машинного доения АО «Сибирская Нива» Людмила Трофимова, третье место досталось Надежде Вязьминой, представлявшей ЗАО «Нива» Аларского района.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков, открывая конкурс, отметил, что с каждым годом в регионе растет молочная продуктивность коров в сельхозорганизациях. По итогам первого полугодия 2017 года надой молока на одну корову составил 2 697 килограммов, что на 153 килограмма выше показателей, полученных за аналогичный период 2016 года.

Илья Сумароков:

– Увеличение производства молока и молочной продукции сегодня является стратегической и приоритетной задачей и для самих производителей, и для районных и региональных властей, а главное, для государства. Развитию данной отрасли уделяется большое внимание. Строятся новые фермы, все они оснащаются высокотехнологичным оборудованием. Безусловно, нерешенные вопросы остаются, но проведение таких конкурсов, как областной конкурс на определение лучших операторов машинного доения коров, помогают не только обмениваться опытом по совершенствованию процесса производства производителям молочной продукции, но и повышать престиж данной профессии и, в целом, работы на селе.

Участников соревнований приветствовал Мэр Иркутского района Леонид Фролов, который отметил, что получение права провести на своей земле такой масштабный конкурс является большой честью для всего района.

Леонид Фролов:

– Мы рады встречать участников в нашем районе, на производстве АО «Сибирская Нива», работой которого мы гордимся. Такие мероприятия, как областной конкурс на определение лучших в профессии оператора машинного доения коров, проводится только на лучших сельскохозяйственных производствах области, где установлено новейшее оборудование, соответствующее всем современным стандартам качества. Поэтому мы гордимся, что впервые за несколько лет именно наш район был выбран местом проведения этого конкурса. На территории района активно развиваются сельскохозяйственные организации, работающие во всех направлениях: в производстве мясной и молочной продукции, в выращивании овощей и зерна.

Роман Габов, заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельскому хозяйству Законодательного собрания Иркутской области:

– Проведение в 27-й раз конкурса профессионального мастерства на звание лучшего оператора машинного доения коров демонстрирует насколько велик интерес в Иркутской области к такой важнейшей сфере, как сельское хозяйство. Такие мероприятия позволяют в очередной раз показать, что работа по производству экологически чистой продукции сегодня престижна и востребована. Правительство и Законодательное собрание Иркутской области, местные власти держат на контроле все вопросы обеспечения наших граждан качественными продуктами.

Также с приветственным словом к участникам конкурса выступили глава Ревякинского муниципального образования Татьяна Широкова и генеральный директор АО «Сибирская Нива» Андрей Берг.

Конкурс был разделен на четыре этапа. Начался он с теоретической части, участники соревнования выполнили тест на знание своей профессии, состоящий из 20-ти вопросов. Затем каждая из участниц разбирала и собирала доильный аппарат на скорость, временной лимит – 5 минут. Далее участницы представили свои умения по подготовке аппарата к доению и приступили непосредственно к доению. Последним этапом была оценка чистоты молока, полученного каждым мастером машинного доения.

В ходе мероприятия состоялась выставка современного животноводческого оборудования и технологий, экскурсия на молокоперерабатывающий завод и в Ревякинскую школу, где гостям продемонстрировали, как ведется агробизнес-образование школьников. Также состоялось совещание под руководством министра сельского хозяйства Иркутской области Ильи Сумарокова, посвященное подведению итогов работы сельхозтоваропроизводителей за первые шесть месяцев 2017 года.

Иркутский район на соревнованиях представили операторы машинного доения коров АО «Сибирская Нива»: Людмила Трофимова, Тамара Семенова и Надежда Ворожцова, а также оператор машинного доения коров ОАО «Барки» Валентина Сазончик.

Победители соревнований, занявшие первые три призовых места, получили денежные премии: 300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч рублей – за второе место и 100 тысяч рублей – за третье место. Всем участникам конкурса также вручили ценные призы.

konk2407

konk24072

konk24073

konk24071

Пресс-служба администрации Иркутского района