Администрация Иркутского района подготовит предложение в министерство сельского хозяйства Приангарья о замене гербицида, предназначенного для уничтожения очагов наркосодержащих растений, на более эффективный препарат.

Также будет подготовлено предложение о переносе сроков выделения гербицидов на более ранний период - до 1 июня. Это необходимо для своевременного уничтожения очагов произрастания конопли. Решение об этом принято на заседании антинаркотической комиссии Иркутского района.

- В течение двух лет мы получили гербицид «Граунд». К сожалению, как показала практика, он малоэффективен для полного уничтожения очагов произрастания конопли. Поэтому мы изучили имеющиеся на рынке аналоги, сходные по цене, но более высокого качества, и готовы представить свои расчеты в министерство, - рассказала начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Надежда Новобрицкая.

До 30 сентября в Иркутском районе будут организованы совместные выезды с сотрудниками МУ МВД «Иркутское» для уничтожения ранее выявленных очагов произрастания дикорастущей конопли в Гороховском, Уриковском и Никольском муниципальных образованиях на неразграниченных землях, а также на участке Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

По итогам заседания отделу полиции №10, при задержании задействованных в наркопреступлениях лиц, рекомендовано направлять в адрес районной администрации фото и видео материалы с мест заготовки дикорастущей конопли, а также точные координаты для немедленного ее уничтожения. Кроме того, на особый контроль будет взято содержание постов «Здоровье+» в образовательных организациях Иркутского района.

Пресс-служба администрации Иркутского района