В рамках посевной кампании 2020 года в Иркутском районе запланировано засеять 22,7 тысяч га земли. Всего аграрии посеют зерновых культур на площади 9,4 тысячи га, кормовых культур – 10,8 тысяч га, картофеля – 1,1 тысячу га и овощей – 292 га.

В минувшем году для проведения посевной было подготовлено 3 тысячи га паров и вспахано 8,4 тысячи га зяби.  

Под урожай 2020 года было засыпано 3,2 тысячи тонн семян. По состоянию на 1 февраля 45,2% семян по посевным качествам соответствуют стандартам по всхожести, чистоте, влажности. В оставшееся до старта кампании время будут проведены работы по сортировке семенного материала, до посевных кондиций должно быть доведено не менее 90% материала.

- По условиям соглашения между Минсельхозом Иркутской области и сельхозтоваропроизводителями для посева необходимо иметь 15% сортовых семян (суперэлита и элита), что составит по району 360 тонн. На сегодня заключены договоры и оплачено 110 тонн. Кроме того, имеется 572 тонны собственных элитных семян, - рассказал начальник управления сельского хозяйства администрации Иркутского района Алексей Чернигов.

В настоящий момент ОАО «Искра» произвела посев рассады шести тысяч штук баклажанов, шести тысяч штук перцев и семи тысяч штук цветочных культур. КФХ Уварова Н.И. посеяло на рассаду 50 тысяч штук огурцов, 150 тысяч штук ранней капусты, пять тысяч штук томатов. ООО «Бонус Агро» посеяло на рассаду перца две тысячи штук, баклажанов – 500 штук, томатов – четыре тысячи штук, огурцов – две тысячи штук. Кроме того, в зимних теплицах выращивается и уже реализуется салат, редис, лук на перо. В начале апреля планируется первый сбор огурцов.

Аграрии приобрели 1,4 тысячи тонн минеральных удобрений, в том числе более 1 тысячи тонн аммиачной селитры и 386 тонн сложных удобрений. К проведению посевной готовы пять посевных комплексов, 112 тракторов, 71 плуг, 76 культиваторов, 61 сеялка, 83 грузовых автомобиля.

Условия для накопления почвенной влаги под урожай были благоприятными. Ожидается, что к началу весеннего сева на большей части полей влагозапасы в метровом слое будут отличными (от 160 до 165 мм) и хорошими (от 140 до 150 мм).

Для проведения посевной четыре предприятия уже оформили и оформляют документы для получения льготных кредитов, пять ИП оформили займы в Фонде поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутского района и областных структурах.

Аграрии также могут получить субсидии на проведение агротехнических работ, на возмещение части затрат на приобретение оригинальных и элитных семян, на возмещение части затрат на проведение культуртехнических работ, мелиорации, известкования почв, на приобретение фунгицидов и инсектицидов, на произведенные и реализованные овощи, картофель, а также на проведение уборочных работ.

Пресс-служба администрации Иркутского района