6 марта в администрации состоялось расширенное плановое совещание при Мэре Иркутского района Леониде Фролове. На нем представители различных государственных структур и ведомств отчитались о положении дел в муниципалитете за январь-февраль 2017 года.

Как рассказал директор Центра занятости населения ИРМО Андрей Юшкин, с начала года в этой службе зарегистрировались 242 человека. Трудоустроено 102 человека, статус безработного присвоен 125 гражданам. В настоящее время в ЦЗН состоит на учете 306 безработных. Уровень регистрируемой безработицы в Иркутском районе составляет 0,51%. Для сравнения, в прошлом году он находился на уровне 0,67%.

Выплачено 1,8 миллиона рублей пособий по безработице. 19 предприятий пополнили банк вакансий. Всего было подано 448 вакансий. На сегодняшний день в базе 2225 свободных рабочих мест, 94% — это рабочие профессии. Востребованы плотники, каменщики, водители бульдозеров, электрогазосварщики, повара, трактористы, воспитатели, врачи, медсестры, агрохимики. Высокий спрос, по словам Андрея Юшкина, остается на неквалифицированную рабочую силу.  

С докладом о мерах соцподдержки выступила Елена Дьячкова, директор Управления социальной защиты населения по Иркутскому району. Она сообщила, что до 31 марта принимаются заявления от педагогов на компенсацию затрат на дрова. Выплата назначается либо фиксированная (1700 рублей), либо по фактическим расходам. Педагогам необходимо определиться, каким способом получать компенсацию. В настоящее время остались 411 человек, которые не подали соответствующее заявление.

Управление в настоящее время ведет разъяснительную работу с работниками образования. Сообщается, что все поставщики будут проверяться.

О медицинской помощи рассказал Владимир Зарубин, главный врач ОГБУЗ «ЦРБ Иркутского района». Он отметил, что в настоящее время начали работать выездные бригады врачей районной больницы один раз в неделю — по средам. Планируется, что они будут обслуживать наиболее проблемные территории — Березовый, Западный, Карлук.      

Как сообщили представители МВД, отдел полиции №10 в феврале 2017 года зарегистрировал 1739 заявлений. Показатель за аналогичный период прошлого года составляет 1498. Возбуждено 137 уголовных дел (в феврале 2016-го — 175). Раскрыто 18 тяжких и особо тяжких преступлений. Приостановлено расследование 114 уголовных дел: не установлено лицо, которое привлекается в качестве обвиняемого.

В этом году возбуждено семь уголовных дел по факту незаконных рубок лесных насаждений, из них три направлены в суд. Задержано пять человек, они находятся в ИВС. За аналогичный период прошлого года было возбуждено 32 уголовных дела.

Отдел полиции №11 зарегистрировал 186 правонарушений, в прошлом году этот показатель составлял 173. Раскрыто 117 преступлений. Число тяжких преступлений — 53, из них раскрыто 25. Отмечены три случая мошенничеств, 47 краж, три поджога.

В Иркутском районе в феврале был объявлен месячник по пожарной безопасности. За этот месяц на территории ИРМО произошел 31 пожар. Погибло четыре человека, в том числе двое детей. Пострадали три человека. Основными причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электрооборудования. В трех муниципалитетах района — Уриковском, Ушаковском и Гороховском — был введен режим ЧС. Проведено 3128 подворовых обхода, 3217 человек проинструктированы о мерах пожарной безопасности.

При использовании материала просьба ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района