В Иркутском районе проводится установка пожарных извещателей в квартирах, где проживают семьи, относящиеся к категории социально незащищенных. Первым 20 приборов получило Ушаковское муниципальное образование. 14 декабря датчики установили в четырех многодетных семьях и семьях, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья, в селе Пивовариха.

Всего до конца 2017 года в домах жителей района запланировано установить порядка 260 противопожарных датчиков.

Екатерина Михайлова, председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района:

- Несмотря на то, что установка пожарных извещателей не относится к полномочиям администрации Иркутского района, второй год нами проводится сбор средств и бесплатная установка датчиков в семьях, нуждающихся в особой защите. Деньги на приобретение датчиков собирает Благотворительный фонд Иркутского района в рамках акции «Пожару – нет», по собственной инициативе жертвуют работники администрации. Работа по установке приборов и информированию населения о правилах пожарной безопасности ведется совместно с сотрудниками МЧС, МВД и Государственного пожарного надзора.

Работа по сбору средств и установке противопожарных датчиков в семьях, нуждающихся в особой защите, проводится администрацией Иркутского района второй год. Датчики призваны спасти жизнь находящихся в помещении людей в случае бытового пожара. Они улавливают дым и издают громкий звуковой сигнал.

Олег Федотов, директор МКУ «Служба ГО и ЧС Иркутского районного муниципального образования»:

- Уже есть положительные примеры, когда благодаря пожарным извещателям люди своевременно покидали жилье. Один из случаев произошел осенью в Карлуке. Прибор уловил дым, люди услышали сигнал и успели выйти на улицу. Пожар оказался незначительным, однако безопасностью пренебрегать нельзя.

В настоящее время в Иркутском районе продолжается месячник пожарной безопасности. В рамках месячника во всех муниципальных образованиях района проводятся ежедневные подворовые обходы, инструктаж населения о правилах пожарной безопасности, а также распространяются информационные памятки о предотвращении бытовых возгораний.

Присоединиться к сбору средств на приобретение пожарных извещателей можно на сайте Благотворительного фонда развития Иркутского района.

2112dat

2112dat1

2112dat2

Пресс-служба администрации Иркутского района при содействии Юлии Никоновой («Ангарские огни»)