В период майских праздников сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского района совместно с депутатами районной Думы, специалистами администраций поселений и представителями субъектов системы профилактики проверили 225 семей, находящихся в социально опасном положении. Рейды прошли в рамках проведения областного профилактического мероприятия «Сохрани ребенку жизнь».

В Иркутском районе за период майских праздников не зафиксировано случаев гибели детей и детского травматизма. Об этом сообщила председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова 22 мая на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

- Данное мероприятие проводится ежегодно для исключения гибели детей от несчастных случаев, младенческой и детской смертности, а также травматизма. С каждым годом мы проверяем все больше семей, которые нуждаются в особой защите: это малообеспеченные семьи, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе, многодетные семьи, семьи из группы риска. Как показывает практика, такие рейды для наших семей идут только на пользу, - рассказа Екатерина Михайлова.

Помимо этого в майские праздники во всех семьях, находящихся в социально опасном положении проверили исправность пожарных датчиков. Сбор средств на закупку и установку автономных пожарных извещателей проводится Благотворительным Фондом развития Иркутского района в рамках социальной акции «Пожару-нет!». В 2019 году из районного бюджета выделено 100 тыс. рублей на закупку и установку пожарных датчиков. Датчики также приобретаются за счет средств спонсорской поддержки, администрации муниципальных образований самостоятельно закупают и устанавливают пожарные извещатели.

Акция «Пожару-нет!» проводится с 2017 года, за время ее проведения приобретено и установлено около 1 тыс. датчиков в домах, где проживают социально незащищенные категории граждан.

Пресс-служба администрации Иркутского района