Награждение почетным знаком «Материнская слава» состоялось 25 ноября в областном правительстве. Губернатор Иркутской области наградил 16 женщин, которые воспитали не менее пяти как родных, так и приемных детей.

Среди них четыре жительницы Иркутского района. Это Татьяна Маликова из Усть-Кудинского МО, у которой пятеро детей, Ирина Усольцева из Марковского МО, воспитывающая двоих родных детей и троих приемных. Две матери из Хомутовского МО: Анна Пушкарева - мама семерых детей и Ирина Токарская, которая воспитала двоих родных дочерей и 22 приемных ребенка.

- Все они достойно воспитывают детей, участвуют в общественной жизни Иркутского района. Именно на таких матерях, где дети растут в любви и заботе, держится наше общество, - рассказала директор управления социальной защиты населения по Иркутскому району Елена Дьячкова.

Ирина Токарская с супругом Александром воспитали двоих родных и 19 приемных детей. Семья живет в деревне Куда Хомутовского МО. Дети в семье занимаются в цирковой студии, постоянно участвуют в общественной жизни села Хомутово. В 2018 году цирковому коллективу семьи Токарских присвоено звание «Образцовый». С 30 ноября по 3 декабря семья представит Приангарье в финальном этапе Всероссийского конкурса художественного творчества «Всероссийская ассамблея замещающих семей».

- Стараемся привлекать всех детей к занятиям в цирковой студии. Они помогают нам с ведением хозяйства, у нас в личном подворье держим коров, поросят, гусей, индюков, кур и уток, - рассказала Ирина Токарская.

Обладатели почетного знака имеют право на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области». Награжденным матерям положена единовременная выплата в размере 150 тысяч рублей.

Почетный знак «Материнская слава» учрежден в 2007 году для повышения авторитета материнства, общественного признания и уважения многодетной матери, создания условий для сохранения и возрождения позитивных семейных ценностей. Знаки выполнены из золота и серебра, к ним прилагается единовременная выплата.

2811 slava1

2811 slava2

Пресс-служба администрации Иркутского района