Для профилактики безнадзорности детей и правонарушений несовершеннолетних в Иркутской области с 23 декабря по 13 января проводится профилактическое мероприятие «Сохрани ребёнку жизнь». 

В эти дни сотрудники администрации Иркутского района, комиссии по делам несовершеннолетних Иркутского района, врачи ЦРБ района, социальные работники, сотрудники полиции, МЧС России по Иркутской области и ГУФСИН России по Иркутской области посещают семьи, находящиеся в социально опасном положении, состоящие на учете в полиции и КДН.

За пять дней акции  сотрудники социальных учреждений района уже посетили 126 семей, медики – 83 семьи. Двое детей 1 года и 5 лет из семьи, проживающей в Хомутово, помещены в учреждение здравоохранения.

Со 2 января участники акции будут работать в составе единой комиссии, в которую также войдут депутаты районной Думы и Общественной палаты.

- Особое внимание уделяется семьям медико-социального риска, где воспитываются дети до года, - рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова – Обращаем внимание, в каких условиях живут дети, чем питаются.

Участники акции рассчитывают на содействие жителей Иркутского района. В случае обнаружения фактов ненадлежащего отношения родителей к своим обязанностям, жестокого обращения с детьми необходимо звонить по телефону дежурной службы отдела полиции №10 МУ МВД России «Иркутское» - 21-26-26