Администрация Иркутского района организует работу по обследованию и адаптации жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды. Обследованием жилищного фонда проводят муниципальные комиссии, созданные в администрациях поселений.

 Об этом сообщила председатель комитета по социальной политике Иркутского района Екатерина Михайлова на заседании комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов Иркутского района. В муниципальных образованиях формируются списки граждан с инвалидностью, проживающих в многоквартирных домах, составлены графики обследования.

– В целях актуализации списков лиц с инвалидностью, жители Иркутского района, имеющие ограничения жизнедеятельности, также могут обратиться в администрацию поселения с заявлением об обследовании жилого помещения инвалида и общего имущества, расположенного в многоквартирном жилом доме, – рассказала председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова.

Представители Гороховского, Ревякинского и Уриковского МО уже отчитались о проделанной работе. Там специалисты муниципальных комиссий провели визуальный осмотр помещений инвалидов, изучили документы, оценили приспособленность помещений в зависимости от особенностей жизнедеятельности лица, проживающего в таком помещении. Как пояснила начальник организационного отдела администрации Ревякинского МО Ольга Костерич, ограничения могут быть связаны с расстройствами двигательной функции, слуха или зрения, сопряженными с необходимостью использования вспомогательных средств, задержками в развитии и другими нарушениями функций организма человека.

По результатам обследования будет подготовлен полный список многоквартирных домов, в которых рекомендовано провести мероприятия по адаптации жилых и общих помещений для нужд людей с ограниченными возможностями здоровья и обеспечению безбарьерной среды.

.Пресс-служба администрации Иркутского района