Мэр Иркутского района Леонид Фролов 10 марта вручил первые в этом году свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

– В этом году софинансирование программы «Молодым семьям – доступное жилье» из районного бюджета увеличено до 10 млн рублей. Таким образом, в этом году больше жителей смогут воспользоваться жилищными сертификатами. Буду рад, если вы по-прежнему останетесь жителями Иркутского района, – обратился к собравшимся Леонид Фролов.

Первые 18 свидетельств получили жители Усть-Кудинского, Оекского, Мамонского, Уриковского, Хомутовского, Марковского и Сосновоборского муниципальных образований. Всего в этом году сертификаты на приобретение жилья получат 43 молодые семьи из Иркутского района.

Напомним, жилищные сертификаты можно направить как на приобретение готовой квартиры и строительство своего дома, так и на оплату первоначального взноса по ипотеке.

– У меня все получилось легко и просто: пришла, получила перечень документов, все подготовила, и теперь мы планируем строить дом в Иркутском районе – нас шесть человек, четверо детей, в квартире уже не поместимся, – рассказала Наталья Трунина из Усть-Куды.

Стать участником программы может молодая семья, зарегистрированная и постоянно проживающая в Иркутском районе, а также состоящая на учете в качестве нуждающейся в жилых помещениях по месту жительства. Социальная выплата может быть направлена как на приобретение готовой квартиры или строительство дома, так и на оплату первоначального взноса по ипотеке.

Для участия в программе молодая семья, в том числе и неполная, должна соответствовать ряду критериев: возраст супругов (или одного родителя) до 35 лет, гражданство РФ. У семьи должны быть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

1104 sert3

1103 sert2

1103 sert1

1103 sert

Пресс-служба администрации Иркутского района