Форум приемных родителей в шестой раз состоялся в Иркутском районе. Он объединил людей, которые взяли на себя ответственность за воспитание детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Число приемных родителей в Иркутском районе выросло с 396 человек в 2018 году до 586 человек в 2019 году.

- По данным на начало года в Иркутском районе 794 ребенка живет и воспитывается в приемных семьях. Институт приемных семей укрепляется и расширяется, опекуны вносят значимый вклад в профилактику сиротства. Важная задача сегодняшнего форума – информировать приемных родителей об изменениях в законодательстве, рассказать о возможностях, которые предоставляют подопечным детям образовательные учреждения и медицинские организации, ответить на возникающие вопросы, - начальник отдела опеки  и попечительства граждан по Иркутскому району Людмила Шевчук.

В прошлом году 36 человек окончили школу приемных родителей, созданную при социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Иркутского района, они стали кандидатами в замещающие родители.

В ходе форума состоялись выступления специалистов управления социальной защиты населения по Иркутскому району, Иркутской районной больницы, МКУ «Центр развития творчества детей и юношества», сотрудников службы судебных приставов, полиции. В частности, специалисты отдела опеки  и попечительства граждан по Иркутскому району рассказали об изменениях в законодательстве, касающегося обеспечения детей-сирот жильем. Сотрудники администрации района поблагодарили родителей за заботу о детях-сиротах.

Среди участников форума жительница деревни Турская Сония Полякова. Она вырастила трех родных детей, четырех племянников. Дети выросли, и в 2016 году она взяла под опеку еще семерых ребятишек. Анна Беседина приехала на форум вместе с приемными детьми.

- У меня двое мальчиков-близнецов и маленькая дочка. Андрей и Вероника сегодня на форуме выступают - читают стихи, я ими очень горжусь. Со всеми возникающими проблемами мы справляемся, помогает и государство. Нам важно общение и обмен опытом, - рассказала женщина.

На форуме приемные родители познакомились с работой отделения сопровождения замещающих семей, клуба приемных родителей «Домашний очаг».

Организатором Форума приемных родителей Иркутского района выступили межрайонное управление министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области №1 при поддержке администрации Иркутского района.

1203 forum1

1203 forum2

1203 forum3

1203 forum4

1203 forum5

1203 forum6

Пресс-служба администрации Иркутского района