Отчет о проделанной в 2019 году администрацией Никольского муниципального образования работе представил глава Игорь Соболев на заседании местной думы. Также он рассказал о проектах, реализация которых запланирована на 2020 год.

- Глава и сотрудники администрации Никольского МО особое внимание уделяют работе с населением. В своей работе мы стремились и стремимся к тому, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания, - отметил Игорь Соболев.

Благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в селе Никольск на улице Молодежной восстановлен «Парк Победы». В ходе работ территория была огорожена, в парке установили детский игровой и спортивный комплексы, сделали волейбольную и баскетбольную площадки, появились лавочки. Во время участия в районной акции «Марафон добра» школьники и люди старшего поколения высадили в парки деревья и кустарники. Затраты на проведение работ составили 1,7 млн рублей.

Детские игровые комплексы появились также в деревне Егоровщина по улицам Школьной и Молодежной, и в деревне Кыцигировка по улице Цветочной. В Никольске отремонтированы игровые комплексы и установлены дополнительные лавочки возле Дома культуры.

В 2019 году произведен ямочный ремонт внутрипоселенческих дорог и полная отсыпка дорог по улицам Школьной и Молодежной в Егоровщине, по улице Молодежной и части площади Советской в Никольске. АО «Дорожной службой Иркутской области» произведен ремонт участка дороги Никольск – Кыцигировка протяженностью 625 метров. Завершен начатый в 2018 году ремонт моста на въезде в деревню Рязановщина. Начаты работы и продолжатся в текущем году работы по восстановлению дорожного покрытия на дороге Егоровщина – Рязановщина. На эти ели направлено 10 млн рублей. Кроме того, на площади Комсомольской в Никольске установлен новый остановочный павильон, в Рязановщине и Егоровщине появились дорожные знаки «Осторожно, дети!» и «Ограничение скорости».

В целях экономии средств бюджета Никольского МО установлено 25 светодиодных ламп и 75 энергосберегающих прожекторов. Продолжена работа по освещению улиц, оно появилось в деревне Егоровщина на улицах Солнечной, Вишневой, Садовой, школьной и Новой. 

Также разработаны проекта внесения изменений в Генплан и Правила землепользования и застройки Никольского МО, разработан проект планировки и межевания территории.

В числе приоритетных работ в текущем году Игорь Соболев назвал участие в проекте «Местный дом культуры», что позволит обеспечить развитие и укрепление материально-технической базы Дома культуры в Никольске. Стоимость реализации составит более 5 млн рублей. Запланировано обустройство шести площадок для сбора твердых коммунальных отходов, из областного бюджета на эти цели выделено 530 тысяч рублей. Также продолжится работа по организации дополнительного уличного освещения, благоустройству территории, ремонту и строительству дорог местного значения.

- Для социально-экономического развития Никольского МО в минувшем году сделано немало. Во взаимодействии с администрацией Иркутского района и правительством региона удалось реализовать значимые для населения проекты. Продолжим работу в том же ритме и в этом году, – добавил глава Никольского МО.

3103 nikolsk1

3103 nikolsk2

Пресс-служба администрации Иркутского района