Свидетельства о праве на получение социальной выплаты для приобретения жилья или строительства своего дома вручены 20 апреля еще 13 молодым семьям Иркутского района.

Это семьи из Усть-Кудинского, Уриковского, Хомутовского, Марковского, Смоленского, Карлукского, Молодежного, Ушаковского, Листвянского муниципальных образований. Они получат выплаты на суммы от 400 до 800 тысяч рублей.

- До конца текущего года эти семьи смогут улучшить свои жилищные условия. За это время им необходимо подобрать себе жилье или погасить долги по ранее взятой ипотеке. С каждым годом финансирование программы увеличивается, благодаря этому мы можем поддержать больше молодых людей в решение жилищного вопроса, - рассказала председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова.

В 2020 году софинансирование программы «Молодым семьям – доступное жилье» из районного бюджета увеличено в два раза до 10 млн рублей. Еще 20,2 млн рублей - это средства федерального и областного бюджетов. Всего в 2020 году сертификаты по федеральной программе «Молодым семьям доступное жилье» получат 43 молодые семьи из Иркутского района.

Напомним, что принять участие в программе может молодая семья, в том числе и неполная с российским гражданством, зарегистрированная и постоянно проживающая в Иркутском районе и состоящая на учете нуждающихся в жилье, возраст каждого из супругов не должен превышать 35 лет.

Семьи должны обладать финансовыми возможностями, в том числе кредитными или заемными, достаточными для доплаты разницы между предоставленной государством субсидией и рыночной стоимости недвижимости.

По вопросам участие в программе «Молодым семьям – доступное жилье» необходимо обращаться в отдел развития физической культуры, массового спорта и молодежной политики администрации Иркутского района, расположенный по адресу: г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 40, кабинет № 7 (2 этаж), либо по  телефону  71-80-45.

Пресс-служба администрации Иркутского района