В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 6 мая 2008 года № 671, на территории Иркутской области одновременно с выборочным обследованием рабочей силы проводится выборочное федеральное статистическое наблюдение по вопросам использования населением информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей.

Результаты обследований позволят органам государственной власти оценить ситуацию на рынке труда и эффективность программ, направленных на борьбу с безработицей, что особенно актуально на современном этапе при восстановлении экономики и разработки мер социальной поддержки для граждан, потерявших работу из-за распространения коронавирусной инфекции, а также степень использования населением современных информационных технологий.

Опрос домохозяйств интервьюерами будет осуществляться на отдельных участках в определенных пунктах Иркутской области, в том числе в деревне Куда Иркутского района в период с 16 по 22 ноября путем обхода жилых помещений.

Дополнительно сообщаем, что все интервьюеры снабжены обращениями руководителя Росстата к гражданам, удостоверениями, а также средствами индивидуальной защиты (одноразовыми масками, антибактериальными салфетками, перчатками, бахилами).