Временный порядок признания гражданина инвалидом и продление ранее установленной инвалидности будет действовать до 1 марта 2021 года.

Временный порядок позволяет в период со 2 октября 2020 года до 1 марта 2021 года продлевать ранее установленную группу инвалидности и индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПРА) ребенка-инвалида на срок 6 месяцев, а также устанавливать инвалидность впервые на основании документов из медицинских организаций без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы.

Ранее действовал аналогичный порядок, который был введен 9 апреля и распространялся на период с 1 марта по 1 октября 2020 г.

Сведения об установлении инвалидности передаются в ПФР и Федеральный реестр инвалидов, на основании этих данных Пенсионным фондом назначается и выплачивается пенсия. Одновременно результаты экспертизы и ИПРА заносятся в базы данных ФСС для обеспечения граждан техническими средствами реабилитации.

Временный порядок утвержден Постановлением Правительства РФ № 1697 от 16.10.2020г.«О временном порядке признания лица инвалидом».