Оздоровительная кампания-2021 стартует в первый день лета. До 7 июня должны начать работу детские лагеря дневного пребывания и санаторные организации. С 10 до 20 июня планируется открытие загородных стационарных лагерей. Это зависит от погодных условий и наличия отопления. Среднесуточную температуру будут учитывать и организаторы палаточных лагерей.

«В этом году наши дети обязательно качественно отдохнут, наберутся сил перед учебным годом. Из бюджета Иркутской области на летнюю оздоровительную кампанию выделено 663,2 млн рублей. По нашим подсчетам, отдохнуть смогут 262 тысячи ребятишек», — рассказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В муниципалитетах уже приступили к работе комиссии по организации летнего отдыха. Подготовка детских лагерей ведется под строгим контролем надзорных ведомств. Наполняемость разрешена не более чем на 75% от плановой мощности.

«Кроме традиционных санитарно-эпидемиологических требований, в этом году в соответствии с рекомендациями главного санитарного врача России, предусмотрен одномоментный заезд и выезд детей и персонала. Посещения детей увеличивают эпидемические риски и будут запрещены», — уточнил глава региона.

Серьезные требования предъявляются к персоналу. Все сотрудники сдадут тесты на COVID-19. Активно идет вакцинация работников детских лагерей. От детей нужны справки об отсутствии противопоказаний и о санитарно-эпидемиологическом окружении.

Программа детского кешбэка стартовала в ночь на 25 мая, с этого момента можно приобретать путевки в детские лагеря с компенсацией 50% их стоимости, но не более 20 тыс. рублей за одну смену. Воспользоваться программой смогут свыше 350 тыс. семей. На ее реализацию выделено 5 млрд рублей. Об этом сообщила председатель социального комитета Заксобрания региона Ирина Синцова.

Программа будет работать до 15 сентября. Родители смогут приобрести путевки в стационарные лагеря по всей стране, возврат средств на карту «Мир» придет в течение пяти дней. Реестр оздоровительных учреждений, которые работают по системе кешбэка, должен появиться на сайте мирпутешествий.рф в ближайшее время.

«Инициатива «Единой России» о кешбэке на путевки в летние лагеря нашла большую поддержку среди семей с детьми. Отправить на отдых одновременно двух-трех ребятишек, без льгот и на коммерческой основе, очень накладно для семейного бюджета. Для оздоровительных организаций это также серьезная государственная поддержка, тем более, что в прошлом году они простаивали из‑за пандемии», — рассказала Ирина Синцова.

Те, кто уже купил путевки на первую смену, также получат возврат средств. Это будет возможно сделать с 15 июня. Предполагается, что для этого дополнительно потребуется около 7 млрд рублей.

«Также на партийной площадке сегодня обсуждают возможность разработки программы реконструкции детских оздоровительных лагерей на условиях софинансирования с регионом. Если инициатива будет принята, мы сможем за пять лет реализовать программу. Много где требуются серьезный ремонт, на который у муниципалитетов нет средств», — резюмировала Ирина Синцова.