Меры по противодействию COVID-19 обсудили 17 июня на районном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

По информации и.о.главврача Иркутской районной больницы Ирины Стельмах, на амбулаторном лечении сейчас находится 552 человека (из них 84 ребенка).

-  Только за сутки с диагнозом  COVID-19 обратилось 78 человек (из них пятеро детей), выздоровело 49 пациентов, - отметила Ирина Стельмах. – Для оказания медицинской помощи повторно на базе поликлиники в поселке Маркова открыт амбулаторный ковидный центр.

Пациенты – жители Иркутского района могут обратиться за помощью в любой день по адресу поликлиники поселка Маркова: ул.Луговая,1 в рабочие дни с 14.00 до 20.00, в выходные с 9.00 до 15.00. Телефоны центра: 89834479427,89834479452.

Медики призывают население активнее ставить прививки. Сделать это можно, например, обратившись в ближайшее медучреждение. ОГБУЗ «Иркутская районная больница» организована работа «мобильного ФАПа». Выездной прививочный кабинет работает там, где нет поликлиник и фельдшерско-акушерских пунктов. Вакцинироваться можно и по месту нахождения, например, в садоводстве или дачном кооперативе.

- Несмотря на то, что врачи делают все возможное для вакцинации населения, в Иркутском районе привито около 20 % населения. Как показывает ситуация – этого недостаточно для стабилизации распространения ковида. Нужна более активная работа, организационная помощь со стороны администраций, глав поселений, - отметил Мэр района Леонид Фролов. -  Остановить распространение инфекции можно только путем вакцинации и неукоснительного соблюдения санитарно-противоэпидемиологических мер.

В связи с ростом заболеваемости на оперштабе Иркутского района было принято решение перенести все  культурно-массовые и спортивные мероприятия Иркутского района на более поздний срок. На август и более поздний срок перенесены летние спортивные игры, ветеранский форум «Серебряный возраст». Также на август перенесены мероприятия летней оздоровительной кампании учреждений образования района,  вручение аттестатов  будет организовано индивидуально по классам.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!