С 10 по 12 марта вблизи поселка Сахюрта в Ольхонском районе прошел “Открытый Байкальский марафон 2017”. В его рамках состоялись соревнования по конькобежному спорту среди профессионалов и любителей, забег в купальниках на 500 метров, а также Кубок Байкала по зимнему плаванию.

Как сообщили организаторы, в Кубке приняли участие более 60 человек из 14 городов России и один гость из Китая. Среди них были участники всероссийских и международных соревнований, чемпионы и призеры Чемпионата мира 2016 года по зимнему плаванию. Самому старшему спортсмену — Юрию Сереброву из Новосибирска — 77 лет. Самому младшему — Дмитрию Скакуну из Иркутска — всего 10 лет.  

Спортсмены совершали заплывы в проруби длиной 25 метров с двумя дорожками. Температура воды во время соревнований составляла от +0,2 до +0,5 градуса, температура воздуха — от -6 до -3.

Первое место в общекомандном зачете по трем видам программы и командной эстафете 4 х 25 метров вольным стилем заняла сборная Сибирского федерального округа, второе — сборная Дальнего Востока, а третье — Иркутский клуб зимнего плавания и закаливания “Прибайкальцы”. Житель Иркутского района, Заслуженный полярник России Вадим Писаревский участвовал в заплыве вне зачета и получил хрустальную медаль.

Соревнования прошли при поддержке минспорта Иркутской области, Клуба закаливания и зимнего плавания “Прибайкальцы”, администрации Ольхонского района, Сахюртинского спасательно-поискового отряда, Ассоциации холодового плавания, турбазы “Ветер странствий” в лице Сергея Копылова, президента Восточно-Сибирской ассоциации полярников Вадима Писаревского, Ассоциации S-17 и других.

pla1703

pla17031

pla17032

pla17033

pla17034

pla17035

При использовании материала просим ссылаться на пресс-службу администрации Иркутского района.