В Иркутском районе 29 сентября провели военно-спортивную игру для подростков и молодёжи. Принять участие в мероприятии приехали учащиеся Смоленской, Марковской, Оёкской, Плишкинской, Большереченской, Уриковской школ, а также Хомутовских СОШ №1 и №2.

Организаторами игры выступили отдел физической культуры, спорта и молодёжной политики комитета по социальной политике администрации ИРМО, районная комиссия по делам несовершеннолетних, волонтёры Российского Союза молодёжи при участии пейнтбольного клуба «Легион» и Центра военно-спортивных игр «Анклав».

Среди задач, которые ставили перед собой организаторы, – возрождение традиции проведения молодёжных военно-спортивных игр, пропаганда здорового образа жизни, интегрирование трудных подростков в здоровую среду.

Военный комиссар по Иркутскому району Руслан Кузнецов на открытии игры напомнил, что юноши должны воспитывать в себе такие качества, как надёжность и твёрдость характера, физическая выносливость, смелость. Все эти черты являются неотъемлемыми не только для тех, кому предстоит служить в армии, защищая свою страну, но и для любых профессий.

Координатор движения «Неделя сотрудничества спецназа» Константин Шевелев пожелал участникам успеха и командной победы.

В программе игры участникам предстояло преодолеть шесть этапов: «Штурм» (командный забег на дистанцию в один километр), разборка и сборка макета автомата АК-47, стрельба по мишеням из пневматической винтовки, метание гранаты на дальность, демонстрация навыков оказания первой медицинской помощи и военно–исторический тест «Моё Отечество».

Первое место по итогам игры заняла команда Оёкской СОШ, второе – у Хомутовской школы №2, третье – у Хомутовской школы №1. Команды-победители награждены медалями и призами.

Участникам игры, показавшим наилучшие личные результаты на этапах, вручили грамоты. Кирилл Парфёнов из Хомутовской школы №2 оказался сильнейшим в «Штурме». Ученик Оёкской СОШ Дмитрий Быков победил в стрельбе. Никита Кныш из Урика стал первым в метании гранаты.

Коллектив отдела физической культуры, спорта и молодёжной политики благодарит за помощь в организации и проведении игры регионального специалиста системы патриотического воспитания по Иркутскому району Ивана Афенко, сержанта внутренней службы пожарно-спасательной части №3 Василия Эйхнера, районную межпоселенческую библиотеку, волонтёров Российского Союза молодёжи, коллектив Центра военно-спортивных игр «АНКЛАВ» и пейнтбольного клуба «Легион» за безвозмездное предоставление полигона, а также ИП «Макарова О.С».

910пат

910пат1

910пат2

Виктория Самойлова,
Главный специалист отдела ФКС и МП администрации Иркутского района