Команда Иркутского района одержала победу на XXXIV Зимних сельских спортивных играх Иркутской области, прошедших со 2 по 4 февраля в спортивно-оздоровительном комплексе училища олимпийского резерва в Ангарском городском округе. Иркутский район на соревнованиях представляли спортсмены из Оёкского, Большереченского, Молодежного, Уриковского, Мамонского, Максимовского, Марковского МО. Всего в соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из 20 муниципальных образований Приангарья.

Состязания прошли по шести видам спорта: шашкам, шахматам, теннису, ринк-бенди, баскетболу и лыжным гонкам.

Первое место завоевала баскетбольная команда Иркутского района под руководством тренера Николая Фурмана. В составе команды выступили Руслан Фурман, Евгений Фурман, Альгис Стененис, Александр Верхозин, Алексей Перелыгин, Константин Головчанский, Антон Безгодов.

В лыжных гонках на дистанции 3 км среди женщин в возрасте 19-40 лет победу одержала Екатерина Кузьменко из Большой Речки. В гонке на 3 км среди девушек возрастной категории 17-18 лет первой стала Екатерина Коляденко из Большой Речки (тренер Николай Степанов). В лыжной гонке на дистанции 5 км среди мужчин возрастной категории 46 лет и старше первым финишировал Виктор Марков из пос. Маркова. В эстафете по лыжным гонкам 3х1,5 км среди женщин победили Елена Собянина (с. Оёк), Екатерина Коляденко, Екатерина Кузьменко (п. Большая Речка). Мужская команда в эстафете по лыжным гонкам на дистанции 3х3 км в составе Виктора Маркова (пос. Маркова), Сергея Усольцева, Дмитрия Савицкого (пос. Большая Речка) заняли третье место. В общекомандном первенстве по лыжным гонкам спортсмены Иркутского района заняли второе место.

В личном первенстве по шахматам среди женщин победу одержала Кристина Виньковская из Молодежного. Она же и Вадим Очиров (пос. Молодежный) заняли третье место в командном первенстве по шахматам.

Первое место в личном первенстве по шашкам среди женщин завоевала Серафима Лаврентьева из Молодежного. В личном первенстве по шашкам среди мужчин третье место занял Александр Краснопеев из Большой Речки. В командном первенстве по шашкам спортсмены стали вторыми.

В командном первенстве по теннису представители Иркутского района – Юлия Салтанова и Владимир Ольденбург (п. Молодежный) – заняли второе место.

По итогам соревнований в общекомандном зачете Иркутский район занял первое место. Команда ИРМО с 2008 года является неизменным победителем Зимних сельских спортивных игр Иркутской области.