Фестиваль детско-юношеского спорта состоялся 6 октября на базе культурно-спортивного комплекса в деревне Куда Иркутского района. Участие в состязаниях приняли более 150 учеников из общеобразовательных школ Хомутовского, Уриковского, Ширяевского, Марковского, Смоленского и Карлукского муниципальных образований, а также воспитанники детско-юношеской спортивной школы района.

Перед началом соревнований с приветственным словом выступили директор детско-юношеской спортивной школы Иркутского района Марина Гончарук и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Мозговенко. Затем с показательным номером выступили художественные гимнастки из поселка Маркова.

1010sp3

Соревнования проводились в четырех дисциплинах: легкоатлетический кросс, дартс, волейбол и футбол.

В соревнованиях по волейболу среди девушек победу одержала команда ДЮСШ Ширяевского МО, второй стала команда ДЮСШ Уриковского МО, третье место заняла команда Хомутовской СОШ №2. В соревнованиях по волейболу среди юношей первое место на пьедестале почета заняла команда ДЮСШ Уриковского МО, серебряным призером стала команда юношей из ДЮСШ Ревякинского МО, третьими стали юноши из команды Хомутово.

«Проведению легкоатлетического кросса и соревнованиям по футболу не помешала даже сырость и холодный ветер. Участники фестиваля не испугались мороза. Учащиеся Карлукской СОШ соперничали со спортсменами отделения лыжных гонок детско-юношеской спортивной школы Иркутского района», - рассказала методист ДЮСШ Иркутского района Наталья Котовщикова.

1010sp

В легкоатлетическом кроссе на дистанции 2 тысячи метров победу одержал Сергей Усольцев, вторым стал Андрей Юринский, третьим - Максим Чешуев. На дистанции 1 тысяча метров победителями в своих возрастных категориях стали Ксения Борисова, Анастасия Вологжина, Расина Зайнулина, Михаил Жуков, Влад Сафиуллин. Вторыми в своих возрастных категориях стали Елизавета Луковникова, Дмитрий Жуков, Тамара Станиславская, Дмитрий Середкин, Ольга Колосова. Третьи места заняли Елизавета Колмакова, Михаил Сафранов, Ксения Курмель, Александр Коржавин, Анастасия Мильтова.

В соревнованиях по футболу среди юношей 2002-2004 годов рождения победу одержали юноши из команды ДЮСШ Оёкского МО, второе место у команды ДЮСШ Мамонского МО, третьей стала команда Хомутовской СОШ №2. Среди юношей 2005 года рождения и младше победителем стала команда Хомутовской СОШ №2, второе место заняли учащиеся Карлукской СОШ, третье - спортсмены из ДЮСШ Мамонского МО.

1010sp1

Для всех желающих проводились соревнования по дартсу. Победителей определили в личном зачете среди юношей и девушек. Самыми меткими среди юношей и девушек стали Михаил Герасюк и Ксения Борисова. Вторые места заняли Александр Катенко и Ксения Шемякина. Третьи места завоевали Руслан Бойких и Татьяна Зубрицкая.