Сборная Иркутского района примет участие в XXXVI Зимних сельских спортивных играх Иркутской области.

В нее войдут 38 спортсменов из Марковского, Молодежного, Мамонского, Оёкского, Максимовского и других муниципальных образований Иркутского района, ставших победителями муниципального этапа. Всего на участие в играх заявки подали 19 команд из Иркутской области.

В этом году Зимние сельские спортивные игры пройдут с 6 по 8 марта в поселке Залари. Соревнования проводятся в три этапа. Первый этап является муниципальным, второй этап – зональные отборочные соревнования по игровым видам спорта, третий – финальные соревнования.

В программу финальных соревнований включены лыжные гонки, гиревой спорт, ринк-бенди, баскетбол, шахматы, шашки, а также соревнования дояров, механизаторов и спортивных семей. Соревнования дояров проводятся по программе троеборья: лыжные гонки (для мужчин предусмотрена дистанция 2500 м, для женщин – 1000 м), сборка и разборка доильного аппарата, упражнения силовой гимнастики. В судействе соревнований дояров традиционно принимают участие специалисты министерства сельского хозяйства области.

Соревнования механизаторов также включают в себя лыжные гонки и упражнения силовой гимнастики, дополнительно предусмотрены состязания по вождению трактора по заданной трассе. В судействе будут участвовать специалисты службы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Иркутской области. Для спортивных семей предусмотрена комбинированная эстафета, лыжные гонки и дартс.

Итоги спортивных игр подводятся в личном, командном, а также в общекомандном первенстве по двум группам районов. Также будет определен абсолютный победитель финального этапа.

Пресс-служба администрации Иркутского района