Провести игру предложил легендарный советский хоккеист, посол доброй воли ООН по Арктике и Антарктике, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Вячеслав Фетисов.

С 6 по 8 марта звезды хоккея посетят Иркутскую область. Среди них - олимпийские чемпионы Валерий Каменский и Алексей Касатонов, а также заслуженный мастер спорта Андрей Коваленко. 

В Правительстве Иркутской области состоялось совещание под руководством Губернатора Игоря Кобзева по организации и проведению хоккейного матча на льду Байкала. В нем приняли участие представители правительства, администрации Иркутского района и г.Иркутска, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», турбизнеса, «Роспотребнадзора, ГУ МЧС России.

Вячеслав Фетисов организует подобные игры по всему миру, чтобы объединить разных людей в деле защиты планеты. Проект называется «Последняя игра» и официально поддержан ООН.

- Мы должны использовать такую прекрасную возможность, чтобы заявить о себе на весь мир, привлечь внимание к проблемам Байкала. 7 и 8 марта спортивные, культурные и экологические мероприятия в рамках поездки делегации хоккеистов будут организованы на территории Иркутского района – в п. Листвянка и в п. Большое Голоустное. Эти события дадут старт Года Байкала в Иркутской области. В рамках поездки планируется проведение мастер-классов для детей, увлеченных хоккеем, встречи со студентами, мероприятия экологической направленности, - сказал губернатор Игорь Кобзев

На совещании обсудили организационные вопросы, определили ответственных за организацию и проведение матча и других мероприятий.

- Для нас очень важно, чтобы юные хоккеисты Иркутского района, школьники из Листвянки и Большого Голоустного приняли самое активное участие в этом событии. Приложим все усилия, чтобы как можно большее число молодежи встретились с прославленными хоккеистами, - отметил Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

 Пресс-служба администрации Иркутского района