В рамках фестиваля «Живи на Байкале» в п. Листвянка, запланировано несколько мероприятий.

Скульпторы из Китая, Монголии, Беларусии, Казахстана и России уже создают ледяные шедевры на льду замершей акватории Байкала. Мероприятие организовано в рамках международного конкурса ледовой скульптуры и продлится до 21 февраля.

Фестиваль ледовых скульптур пройдет в Листвянке с 15 февраля по 8 марта 2024 года. Его проводит общественное движение #Живи_на_Байкале при поддержке администраций Иркутского района, Листвянского МО и агентства по туризму Иркутской области.

с 12 по 14 октября пройдут туристическая выставка «БайкалТур» и форум «Время отдыхать на Байкале!»

27 и 28 сентября 2023 года в Северной столице состоится IV Санкт-Петербургский деловой туристический форум «Северная Пальмира». Он пройдет в рамках комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию Всемирного дня туризма в Петербурге, и станет одним из важных деловых событий масштабной отраслевой программы.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев принял участие в совещании о реализации инвестиционных туристических проектов под председательством Министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина. Обсуждались проекты Всероссийского пляжного семейного курорта «Новая Анапа» в Краснодарском крае, «Тальцы» в Иркутской области и «Горный воздух» в Сахалинской области.

Выездное совещание под руководством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова прошло в поселке Листвянка Иркутского района и в микрорайоне Солнечном Иркутска с участием представителей министерства экономического развития и минтранса региона, агентства по туризму Иркутской области, Восточно-Сибирского речного пароходства.  

16 мая 2023 года администрация Иркутского района совместно с органами власти Иркутской области провели встречу с руководителями (собственниками) гостиниц и иными средствами размещения находящихся на территории Иркутского района по вопросу: «Обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц, находящихся на территории Иркутского района».

Минсельхоз России объявил о начале приема заявочной документации на 2024 год на предоставление грантов в форме субсидий на развитие сельского туризма «Агротуризм». Грант предоставляется в соответствии с Порядком проведения конкурсного отбора проектов развития сельского туризма (грант «Агротуризм»), утвержденным приказом Минсельхоза России от 10.02.2022 № 68 (далее – Порядок).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2023 года № 605 Агентство по туризму Иркутской области объявляет сбор заявок на включение инвестиционных проектов в состав заявки Иркутской области на участие в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации, на территории которых предполагается реализация в 2023 и 2024 годах инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения.

В Листвянке состоялся ежегодный фестиваль «Живи на Байкале». В этом году фестиваль стартовал в необычном формате – под лозунгом «Женись на Байкале». В единственную зеркальную дату этого года – 23.03.23 – на льду могучего озера служба ЗАГС Иркутской области провела массовую церемонию регистрации брака. Поженились 32 пары.

15 декабря 2022 года в 15:00 по адресу: г. Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 119а, 1 этаж (конференц-зал) пройдет совещание по итогам 1 этапа проекта «Турдесант» по развитию сельского туризма на территории Иркутского района.

3 декабря в поселке Листвянка пройдет Большой Байкальский Квест. Он проводится при поддержке администрации Иркутского района и администрации Листвянского муниципального образования, совместно с проектом #ЖивинаБайкале и топ отелями Листвянского МО.

Сотрудники администрации Иркутского района представили инвестиционные туристические проекты района на международной выставке «Байкалтур-2022», которая прошла в Иркутске в «Сибэкспоцентре» с 24 по 26 ноября.

Администрация Иркутского района информирует о том, что на территории Иркутского района планируется запуск нового проекта по развитию сельского туризма «Турдесант» – это проект, реализуемый активными жителями региона совместно с Центром оказания услуг «Мой Бизнес», муниципальными образованиями и субъектами малого и среднего предпринимательства. В рамках проекта группа специалистов разрабатывает новые, альтернативные туристические маршруты, обучает основам гостеприимства, создает информационные площадки.

В рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Федеральное агентство по туризму объявляет старт новых грантовых программ поддержки туристического бизнеса на 2023 год.

ФГБОУ ВО «Российский государственный университет туризма и сервиса» совместно со своими партнерами – Российским Союзом Туриндустрии и Общенациональным союзом индустрии гостеприимства – предлагают организовать обучение специалистов сферы туризма Иркутской области по программам профессиональной переподготовки или повышения квалификации.

Агентство по туризму Иркутской области информирует о начале приема документов для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма» (далее – Конкурс) 19 и 20 мая 2021 года с применением дистанционных технологий. Участие номинантов в Конкурсе является бесплатным.

Администрация Иркутского района ведет мониторинг соблюдения требований о временном запрете на бронирование мест, прием и размещение гостей в гостиницах, отелях и других коллективных средствах размещения. 

Ежегодный фестиваль ледовых скульптур «Живи на Байкале» в шестой раз откроется 23 февраля в поселке Листвянка.