Межрегиональная конференция «Инновационные подходы к созданию туристического кластера в регионе», организованная администрацией Иркутского района, прошла в Листвянке на территории «Байкал Отеля» 29 мая.

В ней приняли участие мэр Иркутского района Игорь Наумов, руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, представители турбизнеса нашего региона и гости из Санкт-Петербурга, Саратова, Перми, Иванова, Палеха и Барнаула.

Вопрос развития туризма на Байкале стоит уже давно. Наш регион обладает таким богатством как уникальное и самое чистое озеро в мире, однако многие туристы предпочитают отдыхать за границей, так как уровень инфраструктуры и сервиса в Прибайкалье пока что оставляет желать лучшего.

Необходимо менять саму концепцию подхода к туристическим услугам в регионе, к такому выводу пришли представители администраций Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов. В конце прошлого года между этими территориями и сопредельными районами Республики Бурятия при поддержке агентства по туризму Иркутской области было заключено соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. Началась работа по созданию на территории Прибайкалья туристического кластера (англ. cluster – «скопление») «Байкальское созвездие», а иначе – объединению организаций и предприятий, связанных с туризмом.

Такой подход позволяет следовать единой стратегии в развитии байкальского туризма: когда туристические компании, гостиницы, места общественного питания, природоохранные организации и власти взаимодополняют друг друга и образуют цельную систему. Что это дает? Постоянный приток гостей из других регионов и стран, новые рабочие места для местных жителей и развитие территории как туристического центра.

«Бытует мнение, что на Байкал лучше приезжать только летом, а в остальное время тут нечего делать. Мы с вами знаем, что это совершенно не так, - заявил во время конференции мэр Иркутского района Игорь Наумов. – Дискуссии о сезонности этой отрасли должны остаться в прошлом. Мы должны обеспечить постоянный поток туристов, чтобы местные жители могли стабильно зарабатывать и развиваться».

Подробнее о самом проекте «Байкальское созвездие» рассказала участникам конференции начальник отдела содействия развития предпринимательству и туризму Комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом администрации Иркутского района Ольга Дертышникова. «На данный момент проект находится на начальной стадии. Уже обозначены достопримечательности, которые станут частью «Байкальского созвездия». В Иркутском районе их около 20, среди них Шаман-Камень, камень Черского, Хамар-Дабан, гора Соболиная, Бакланий остров, мыс Хобой, бухта Песчаная, Большая байкальская тропа. Исследуются наличие и возможности инфраструктуры рядом с ними, продумывается наиболее рациональное распределение потоков отдыхающих». Организаторы проекта уверены, что при их грамотном распределении Иркутская область способна принимать около 5 миллионов туристов в год. Следующим этапом станет составление списка оказывающих услуги туристам коммерческих предприятий на территории кластера – их возможности и перспективы также будут проанализированы. В дальнейшем будет сформирована система туристических маршрутов, создан календарь мероприятий, разработан многоязычный сайт об отдыхе на Байкале. Задача этого проекта – войти в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма на территории РФ» и привлечь инвестиции.

На конференции обсуждались и другие насущные вопросы. Была озвучена проблема компетенции гидов, к сожалению, далеко не все из них достаточно профессиональны. Прозвучало предложение для агентства по туризму ввести единые требования к гидам и гидам-переводчикам на территории всей области. В ходе конференции рассматривались варианты альтернативных видов туризма, таких как образовательный, сельский, экологический и событийный. Коллеги из других регионов делились своим опытом, рассказывали о преимуществах и подводных камнях того или иного направления.

Во время мероприятия достаточно много внимания было уделено поиску новых современных путей развития туризма на Байкале. Например, был затронут вопрос существующих стереотипов о нашем крае и необходимости некоторые из них если не поменять, то как-то выгодно обыграть. Также в одном из докладов прозвучало, что в скором времени – лет через 5-10 – в области туризма должны появиться совершенно новые профессии: бренд-менеджер пространств, архитектор территорий, режиссер индивидуальных туров… Это связано с тем, что все больше туристов в мире предпочитают программы отдыха, разработанные лично под заказчика.

В целом конференция прошла плодотворно. По словам Ольги Дертышниковой, костяк проекта «Байкальское созвездие» будет составлен уже в этом году. Как подчеркнула руководитель агентства по туризму Иркутской области Марина Рожкова, в настоящее время формируется инвестпроект, который позволит вывести туристическую отрасль нашего региона на совершенно другой уровень. Это и инфраструктура, и повышение качества услуг, и введение всех современных стандартов. Все это может помочь Прибайкалью стать популярным туристическим центром.

Пресс-служба администрации района