В Большом Голоустном прошел десятый туристический слет молодежи Иркутского района

«Ты помнишь, как все начиналось…», да десять лет минуло с того памятного дня, когда впервые на байкальском берегу собрались туристические команды со всего Иркутского района. В том первом турслете участвовали 11 команд.

И вот снова Голоустное, снова палатки, конкурсы, эстафеты. На юбилейный турслет съехались 13 команд. По традиции слет начался с парада участников. Команды приветствовал первый заместитель Мэра района, председатель оргкомитета слета Григорий Пур, глава Голоустненского МО Татьяна Липская и главный судья соревнований, начальник отдела физической культуры, спорта и молодежной политики Алексей Коврига.

Стоит отметить, что во многих командах в этом году почти полностью обновился состав. Особенно заметны перемены у команд из Ушаковского, Молодежного и Голоустного МО. Ушаковская команда даже поменяла название и теперь называется «Лавры».

Впервые в районном слете участвовала команда медсанчасти ИАПО из Иркутска «Лепота», победители областного медицинского турслета.

Затем началось представление команд – визитная карточка. Лучше всех представил себя «Колхоз «Знамя Ленина» из Урика. У этой команды, по мнению зрителей и жюри, «визитки» получаются самыми веселыми и острыми. На втором месте «Лепота», на третьем – хомутовские «Крутые перцы».

И как всегда в первый день слета – туристическая эстафета. От участников здесь нужна максимальная собранность, умение быстро сконцентрироваться, ведь преодолевать «мышеловку», бегать мешках, стрелять, переносить «раненых» им приходится почти сразу же после песен и танцев на «визитке». Здесь лучшими стали ширяевский «Сармат», голоустненские «Романтики» и команда медсанчасти.

Самое вкусное блюдо приготовили и представили его кашевары команды «Лепота». Далее следуют «Крутые перцы» и «Колхоз «Знамя Ленина».

В песенном конкурсе победа была за Уриком, на втором месте – «Лепота», на третьем – «Атлантида» из Ревякина.

Лучший ретро-номер «А помнишь, как все начиналось…» получился у команды Урика. Немного уступили им в этом соревновании туристы из Ревякина и Ушаковского МО. Повеселили ребята из Листвянки, они вспомнили свой давний номер – мужской балет. Свои лучшие навыки в преодолении туристической полосы препятствий показали «Крутые перцы». Второе место здесь у «Русичей» из Усть-Куды, третье – у марковского «Экстрима».

Класс в волейболе показали уриковчане, второй результат у мамонских «Детей Валуева», замкнули тройку победителей ушаковские «Лавры».

В стрельбе отличились ребята из Ширяева, за ними – команды Урика и Хомутово. Самыми меткими в дартсе оказались мамонские спортсмены, на втором месте «Улетная молодежь» из Молодежного МО, на третьем – «Лепота».

Были еще два специальных конкурса: на флаг и гимн турслета. Лучший флаг получился у команды Листвянского МО, а лучший гимн сочинили голоустненские «Романтики».

Борьба шла не шуточная. До перетягивания каната даже не возможно было спрогнозировать - кто станет победителем турслета. Спор силачей решил все: первое место – команда «Колхоз «Знамя Ленина» (Урик), второе - «Крутые перцы» (Хомутово), третье - «Атлантида» (Ревякина).

Впервые за последние три года «Перцы» упустили «золото» турслета. Но проиграть такому достойному сопернику, как «Колхоз «Знамя Ленина» не зазорно. Особых поздравлений заслуживает команда Ревякинского МО – во второй раз они поднялись так высоко в итоговой таблице слета. Первый раз «бронзу» они завоевали в 2012 году. Молодцы!

История турслета

В 2007 году в турслете участвовали 11 команд.

Самым многочисленным стал турслет в 2013 году,
в нем участвовали 18 команд.

Команда Хомутовского МО за всю историю турслета
четыре раза становилась его победителем.

Четырехкратным победителем турслета была
команда администрации Иркутского района.

  turs1108

turs11081