Что такое ВИЧ?

ВИЧ-инфекция - это медленно прогрессирующее вирусное заболевание иммунной системы, приводящее к ослаблению иммунной защиты от опухолей и инфекций. Заражение происходит от человека к человеку, часто протекает бессимптомно.

Что меня окружает?

В Иркутской области пораженность ВИЧ-инфекцией превышает 1,5% на 100 тысяч населения, что говорит о генерализованной форме эпидемии. За весь период наблюдения выявлено лиц в Иркутской области -48538 человек, инфицирован каждый 50 человек в области. Иркутская область занимает 2 место по уровню заболеваемости ВИЧ-инфекцией по Сибирско-Федеральному округу, на 1месте – Кемеровская область. В Иркутском районе число зарегистрированных составляет 1218 ВИЧ-инфицированных. Ежегодно в Иркутском районе выявляется около 150 человек, при том, что обследуется всего лишь 8,5% населения. Средний возраст – 30-40 лет. Отмечается также рост заболеваемости среди старшей возрастной группы: от 50 и старше.

Как передается ВИЧ?

Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией:

- половой, при незащищенном (без презерватива) половом контакте

- при совместном использовании шприцев, игл и другого инъекционного инструментария (употребление наркотиков, необработанный инструментарий в тату-салонах, салонах красоты.)

- передача вируса от матери ребенку во время беременности, родов, грудного вскармливания.

ВИЧ передается через кровь, сперму, влагалищные выделения и материнское молоко, при этом не существует опасности заражения через другие биологические материалы (пот, слюна, слезы, фекалии и т.д.)

Иммунитет ослабевает постепенно. Человек, живущий с ВИЧ, может и не подозревать о страшном заболевании, так как заболевание протекает, как правило, бессимптомно. Со временем количество клеток уменьшается, человек становится более уязвимым к инфекциям. Также при снижении клеток ниже критического уровня могут появиться характерные симптомы: длительное повышение температуры, сыпь по телу, снижение массы тела. На сегодняшний день заболевание является неизлечимым. Но с помощью современной и своевременной терапии можно продлить жизнь с ВИЧ и даже родить здоровых детей.

Как узнать, здоров ли ты?

Каждый житель имеет право обследоваться на ВИЧ бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении. Для прохождения данного анализа необходимо обратиться к лечащему врачу для получения направления на анализ. Приглашаем Вас пройти обследование в ОГБУЗ «Иркутская районная больница» в любом из подразделений.

Что же нас ждет?

Прогноз по эпидемиологической ситуации по данному заболеванию неблагоприятный. К 2020 году медики прогнозируют увеличение уровня заболеваемости на 250%. Эпидемия выходит из под контроля.

Я призываю Вас, уважаемые читатели, задумайтесь о своем здоровье и здоровье своих близких. Задумайтесь о будущем наших детей.

Врач-эпидемиолог

ОГБУЗ «Иркутская районная

больница» Дарижапова А.В.