Туберкулез – важная медицинская и социальная проблема нашего времени и нашего района, где показатели заболеваемости данным заболеванием остается на высоком уровне. Коварство данного заболевания заключается в том, что от момента инфицирования возбудителем болезни, до острого периода ее развития может пройти немало времени, вплоть до нескольких лет.

Возбудителем туберкулеза является бактерия (палочка Коха), которая чаще всего передается воздушно – капельным путем. Бактерия устойчива во внешней среде, а также к высоким температурным режимам. Например, в воде, данный микроорганизм может сохранять свою жизнедеятельность на протяжении 60 дней, а на поверхности бытовых предметов около четырех недель.

Причиной повышенной заболеваемости туберкулезом среди населения считается снижение иммунных сил организма, некачественное и несбалансированное питание, плохие социально-бытовые условия, тяжелые условия труда и другие факторы, которые значительно ухудшают качество жизни человека. В группе риска к развитию туберкулеза находится люди всех возрастных категорий, от младенцев и детей, до взрослых и пожилых людей.

Несмотря на большую смертность от туберкулеза, он все же подается лечению, особенно в начальных стадиях своего развития. Поэтому очень важно пройти флюорографическое обследование для исключения развития заболевания.

График работы передвижного флюорографа

Берегите себя и своих близких!