30 августа в министерстве строительства, дорожного хозяйства Иркутской области прошло совещание по вопросам строительства фельдшерско-акушерских пунктов в Иркутском районе. В нем приняли участие первый заместитель Мэра Иркутского района Игорь Жук, представители Минстроя и Минздрава региона, администрации района, Управления капитального строительства Иркутской области. Основной темой совещания стало строительство ФАПов в 2019 году. В этот период планируется возвести медпункты в Максимовщине, Ново-Разводной, Худякова, Пивоварихе и микрорайоне Березовом. 

Как сообщила заместитель председателя КУМИ – начальник отдела архитектуры и обеспечения градостроительной деятельности администрации Иркутского района Александра Борисова, в настоящее время участки для строительства ФАПов в 2019 году находятся в стадии формирования. Со своей стороны, специалисты комитета по управлению муниципальным имуществом администрации района направили данные по ним в Минимущества региона еще в прошлом году.

В 2018 году в Иркутском районе запланировано строительство фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Горяшина, Малая Еланка, Усть-Куда, поселке Горячий Ключ. По ним получено положительное заключение экспертизы, в соответствии с которым определена предполагаемая стоимость объектов. Она составляет порядка 10 миллионов рублей на каждый ФАП. На уровне правительства Иркутской области готовится проект постановления о выделении финансовых средств на строительство объектов.

Пресс-служба администрации Иркутского района