Торжественная передача новых автомобилей скорой медицинской помощи класса А состоялось 26 сентября в Иркутске. Всего за счет средств областного бюджета было закуплено 28 машин, восемь из которых направлены в Иркутскую районную больницу. Остальные транспортные средства получили Иркутская станция скорой помощи, Ангарская городская больница скорой помощи и Шелеховская районная больница.

Ключи от новой техники главным врачам вручил Губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Также в мероприятии приняли участие Министр здравоохранения Олег Ярошенко и Мэр Иркутского района Леонид Фролов.

269sk4

- В этом году на приобретение автомобилей скорой помощи выделено 282 млн рублей. Благодаря этому уже 192 машины класса А закуплены и переданы в медицинские учреждения. Благодаря экономии средств областного бюджета до конца года удастся закупить еще 12 транспортных средств. Это позволит повысить уровень качества и доступности медицинского обслуживания населения, - рассказал Сергей Левченко.

По словам Олега Ярошенко, правительство региона выступило с инициативой об увеличении финансирования государственной программы «Развитие здравоохранения» на 2018 год, что также позволит направить дополнительные средства в размере 139,5 млн рублей на закупку 48 машин скорой медицинской помощи классов В и С.

Леонид Фролов от имени жителей Иркутского района поблагодарил Губернатора и Минздрав за выделение новых автомобилей районной больнице. «Впервые за долгое время Иркутский район получил сразу восемь современных машин скорой помощи. Проблема доступности здравоохранения в районе стоит особенно остро, ведь наша территория развивается быстрее всех в Приангарье. Уверен, что новые автомобили позволят оперативно оказывать медицинскую помощь, в том числе жителям отдаленных поселений».

269sk5

Новые автомобили скорой помощи, полученные Иркутской районной больницей, распределены между структурными подразделениями медицинской организации. По одному транспортному средству получат участковые больницы в Малом Голоустном, Горохово, Листвянке, Хомутово, Оёке и Луговом, поликлиника в Дзержинске и амбулатория в Урике. Всего парк Иркутской районной больницы насчитывает 43 автомобиля разных классов.

Машины скорой медицинской помощи класса А оборудованы носилками, кислородными баллонами и аппаратами искусственной вентиляции легких, фельдшерскими и акушерскими наборами. Данные автомобили предназначены для перевозки пациентов, находящихся в неопасном для жизни состоянии. В связи с отсутствием собственной службы скорой помощи в Иркутском районе, новые транспортные средства будут использоваться и для оказания неотложной помощи.

269sk3

269sk2

Пресс-служба администрации Иркутского района