Доступность и удовлетворенность населения медицинскими услугами в Иркутском районе обсудили на выездном заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области в Хомутово.

Участие в заседании приняли председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол, депутаты Законодательного собрания, депутаты думы Иркутского района, представители администрации Иркутского района и регионального правительства.

Председатель комитета по социальной политике администрации Иркутского района Екатерина Михайлова рассказала, что в связи с приростом населения в Иркутском районе социальные объекты, больницы и школы, перегружены. В поселениях не хватает фельдшерско-акушерских пунктов, в прошлом году их было построено меньше, чем планировалось.

– Пока в селах не хватает ФАПов, ни о какой доступности медицины говорить не приходится. Частично решить проблему могло бы приобретение передвижного ФАПа. Кроме того, ощущается нехватка врачей и фельдшеров, – рассказала председатель комитета по социальной политике Екатерина Михайлова.

Заместитель министра здравоохранения Елена Голенецкая отметила, что укомплектованность врачами в Иркутском районе составляет 74%, средним медперсоналом – 70%, эти показатели выше средних по области. Вместе с тем, медицинских объектов действительно не хватает, особенно с учетом обширной площади района и разбросанности населенных пунктов.

И.о. министра здравоохранения Наталия Ледяева пообещала, что передвижной ФАП будет приобретен. Планируется также организовать и передвижные аптечные пункты. Кроме того, для улучшения качества услуг будут открываться кабинеты врачей общей практики. В конце 2019 года в министерство здравоохранения России был направлен запрос с просьбой увеличить целевой набор в Иркутском медуниверситете, также планируется увеличить набор на бюджетные места в медицинских колледжах, запустить программу переподготовки медсестер, которые смогут освоить профессию фельдшеров.

В заключение Сергей Сокол отметил, что в сфере здравоохранения налаживается конструктивное взаимодействие:

– Это, безусловно, вселяет надежду на то, что вместе мы сможем кардинально изменить нынешнюю, непростую ситуацию в областном здравоохранении, вывести его на качественно новый уровень, – подытожил глава облпарламента.

0402 zdrav

0402 zdrav1

0402 zdrav2

Пресс-служба администрации Иркутского района