На оперативном штабе Иркутского района по предупреждению распространения коронавирусной инфекции 29 декабря обсудили вопросы организации работы в новогодние праздники.

В нем приняли участие руководители структурных подразделений администрации, Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, сотрудники полиции, прокуратуры и Иркутской районной больницы.

По информации Иркутской районной больницы за прошедшие сутки в районе зарегистрировано 24 случая коронавирснуй инфекции. Всего с февраля 2020 года под наблюдением в ОГБУЗ «Иркутская районная больница» находилось 16 587 человек.

Об обеспеченности лекарственными средствами жителей Иркутского района рассказала главврач ЦРБ Ирина Стельмах. Она отметила, что проходящие лечение на дому пациенты с COVID-19 будут в прежнем режиме получать бесплатные лекарства.

- Все необходимые лекарства имеются в достаточном количестве. Обеспечение препаратами больниц, амбулаторий и аптечной сети Иркутского района значительно улучшилось. Ежедневно ведется мониторинг наличия препаратов, - отметила она.

Амбулаторную медпомощь участковые терапевты и педиатры, врачи-специалисты, специалисты лечебно-диагностических, перевязочных и процедурных кабинетов будут оказывать в обычном режиме работы с 21 по 31 декабря 2020 года и 2, с 4 по 6, с 8 по 9 января 2021 года; 3 и 10 января 2021 года с 9:00 до 15:00 – в дежурном режиме. Стоматологическую, акушерско-гинекологическую, психиатрическую, наркологическую, фтизиатрическую, амбулаторную дерматовенерологическую помощь в амбулаторных условиях в период с 2 по 6, с 8 по 10 января 2021 года жители Иркутской области смогут получить с 9:00 до 15:00.

На оперштабе было предложено создать санитарно-противоэпидемиологическую комиссию при администрации Иркутского района для оперативной разработки мер и проведения работ по предупреждению, локализации и ликвидации массовых заболеваний и отравлений населения, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения района.

Медики и педагоги Иркутского района готовятся к вакцинации от коронавируса, массовая прививочная кампания начнется в январе.

Во время новогодних праздников жителям Иркутского района рекомендовано ограничить посещение торговых объектов, строго соблюдать масочный режим. В Иркутском районе продолжатся проверки соблюдения ограничительного санитарно-эпидемиологического режима.

- В новогодние праздники рекомендуем жителям провести время с семьей, больше находиться на свежем воздухе. Соблюдение всех этих мер позволит избежать роста заболеваемости COVID-19 в январе, - отметила председатель комитета по социальной политике администрации Екатерина Михайлова.

Мы надеемся, что новогодние каникулы позволят снизить контакты между людьми, подвела итог Екатерина Михайлова, что приведет к снижению заболеваемости.

Пресс-служба администрации Иркутского района