Предприятие СА «Пластик», расположенное в р. п. Маркова, настроили и запустили вторую линию по изготовлению одноразовых масок.

Такой шаг позволил увеличить объём выпуска средств индивидуальной защиты в два раза.

Как рассказал генеральный директор СА «Пластик» Владимир Кононов, уже на протяжении двадцати лет предприятие активно занимается производством автомобильных аксессуаров. Как известно, в первую волну распространения коронавирусной инфекции многим подобным предприятиям пришлось открыть новые отделы производства, и «Пластик» не исключение.

— В прошлом году, когда началась пандемия, губернатор Иркутской области организовал встречу с предпринимателями, где обсуждали проблемные моменты бизнеса, в том числе был затронут вопрос об острой нехватке средств индивидуальной защиты для людей. Тогда-то мы и решили запустить первую линию по выпуску одноразовых трёхслойных масок. Конечно, сначала все отнеслись к этой идее скептически, потому что производство специфическое, непростое в плане инженерного обслуживания и дорогое по стоимости в части организации. Ведь оборудование, на котором делаются защитные маски, очень требовательное — ему необходим постоянный контроль, — отметил Владимир Кононов.

На тот момент предприятие уже выпускало защитные экраны для лица, которые были высоко оценены ассоциацией заслуженных врачей РФ, поэтому переход к производству новой продукции не вызвал значительных трудностей. Так, мощность первой приобретённой линии составила 3–5 млн масок в месяц. А с запуском второй линии объём производства возрос до 6–10 млн. В день предприятие выпускает от 200 тыс. защитных масок.

Стоимость средств защиты не превышает цену китайских аналогов, при этом качество подтверждено соответствующими сертификатами, отмечено знаками «Национальный продукт» и «Сделано в Приангарье». При изготовлении используется сырьё только российского производителя. Большая часть продукции остаётся в Иркутской области, также маски поставляют и в другие регионы.

IMG 20200810 WA0009

Screenshot 2020 10 21 12 17 26 086 com.miui.videoplayer