По информации ОГБУЗ «Иркутская районная больница» за период с 24 по 25 июля в Иркутском районе взято под амбулаторное наблюдение 169 случаев, из них 30 – дети, 10 человек – лица старше 65 лет. Всего под наблюдением находится 3215 контактных лиц.

Для оказания медицинской помощи на базе поликлиники р.п. Маркова открыт амбулаторный ковидный центр.

С 9 июля на базе Оёкской участковой больницы развернуто 35 коек, по состоянию на утро 26 июля в отделении находится 23 человека. Отделение оснащено шестью кислородными концентраторами (4шт. - 5 литровых и 2шт. - 10 литровых), на восемь кислородных мест.

По данным ЦРБ вакцинировано на вечер 25 июля 17434 человека, что составляет 33 % от плана.

Вакцинация осуществляется по предварительной записи через Единый Портал   Государственных   Услуг,   по   телефону   единого  колл -  центра 8(3952)-546-176. 

Вакцинация проводится в прививочных кабинетах на базе структурных подразделений ОГБУЗ «Иркутская районная больница»:

- поликлиника п. Дзержинск с 08:00 до 20:00
- поликлиника р.п. Маркова с 08:00 до 20:00
-  поликлиника п. Молодежный с 08:00 до 20:00

В 4-х мобильных пунктах вакцинации:

- Уриковская врачебная амбулатория

- Поликлиника Оекской участковой больницы

- Дополнительный пункт поликлиники п. Дзержинск;

- Выезд мобильного комплекса на территории района и на предприятия - 2 раза в неделю (вторник, суббота).

На сегодняшний день острым остается вопрос нехватки автомобилей для работы с медицинскими организациями в Молодежном и Дзержинском муниципальных образованиях. В свою очередь от администрации Иркутского района выделен автомобиль для работы в Уриковской поликлинике.  В Хомутово закреплены два автоволонтера для подвоза врачей.

Всего на территории Иркутского района работают 95 волонтеров. В период с 1 июня по 25 июля волонтерами отработано 104 заявки по подвозу врачей, 29 заявок по доставке лекарств, 18 заявок по доставке продуктов и 2 заявки на иные виды помощи. Шесть волонтеров откликнулись для работы в колл-центрах поликлиник поселков Молодежное, Дзержинск, микрорайоне Луговое Марковского МО. Контактные данные о лицах, направлены в ОГБУЗ «Иркутская районная больница».

От министерства по молодежной политике получено 10 тысяч масок, на сегодняшний день выдано волонтерам и жителям района 4500 тысячи масок        

По оценочным данным, сформированным на основании информации гостиниц   и   гостиничных  комплексов     Иркутского   района по состоянию с 1 июня по 25 июля общее число лиц,  посетивших  Иркутский район  составило более 25 тысяч человек.

На территории Иркутского района функционирует 27 классифицированных (т.е имеющих звездность) средств размещения.

Для заселения в санаторно-курортные организации, санаторно-оздоровительные детские лагеря круглогодичного действия, дома отдыха, турбазы и иные аналогичные организации, лицам старше 18 лет потребуется представить один из документов, подтверждающих: получение первого компонента вакцины или полного курса вакцинации против COVID-19, с 1 августа 2021 года — документов, подтверждающих получение полного курса вакцинации против COVID-19; отрицательный тест ПЦР, выданный не ранее чем за 72 часа. Для лиц, перенесших заболевание COVID-19, - справка (заключение)   медицинской    организации    или    результаты   лабораторного  исследования на наличие иммуноглобулина IgG к COVID-19, полученные не ранее чем за шесть месяцев.

В районе открыты четыре стационарных лагеря: «Ласточка» (241 ребенок), «Лазурный» (156 детей), «Юный музыкант» (55 детей), «Жердовка» (37 детей) и палаточный  летний оздоровительный лагерь, в котором находится 46 детей.

Ситуация в лагерях стабильная, соблюдены все меры безопасности, был осуществлен единовременный выезд, территории закрыты для посещения.

С 9 августа запланирована работа 23 лагерей с дневным пребыванием детей, в которых организованным отдыхом и оздоровлением будет охвачено 1837 детей.

За прошедшие 2 недели отделом потребительского рынка администрации Иркутского района проведено 11 выездных мероприятий по проверке выполнения физическими лицами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами требований противоэпидемиологических мероприятий, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции COVID-2019 (Марково, мкр. Березовый, Молодежное, Оек, Ревякина, Хомутово).

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!

Обследовано 130 торговых объектов, 20 объектов общественного питания и 10 объект бытового обслуживания. На 26 июля составлено 11 протоколов.