Участнику Великой Отечественной войны Тарбееву Николаю Ивановичу из с. Малое Голоустное исполнилось 95 лет.  С этой замечательной датой  юбиляра поздравили и вручили подарки Руслан Кузнецов, военный комиссар  Иркутского района, Любовь Медведева, начальник отдела по связям с общественностью, председатель районного совета ветеранов, Екатерина  Шарапова, председатель  совета ветеранов и  Алевтина Шанхорова, председатель  совета женщин Голоустненского МО. 

Ветерану в этот день вручили поздравление от Президента РФ В.В. Путина и Мэра Иркутского района Л. П. Фролова.

Когда началась  Великая  Отечественная война, Николаю Ивановичу Тарбееву шел семнадцатый год. А в конце 1942 он получил повестку в райвоенкомат.  Дали сутки на сборы и отправили  эшелоном на Восток. Прошел курсы молодого бойца и был направлен в артиллерийскую часть наводчиком. Николаю Ивановичу довелось  принимать участие в боях с Квантунской  армией. За бои под  Мукденом  он  был награжден медалью «За боевые заслуги». О суровых военных годах  ветерану напоминают орден Отечественной войны  II cтепени и медаль «За победу над Японией».

После окончания войны Николай вернулся в родное Голоустное, женился. У него  трое детей, 5 внуков и 4 правнука.  Всю свою жизнь  Николай Иванович  трудился и занимался общественной работой. 16 лет он возглавлял  совет ветеранов Голоустненского МО.  В день своего  юбилея   ветеран  принимал поздравления  от односельчан и  коллег по работе.

SAM 0379

SAM 0391