Фестиваль ледовых скульптур организован общественным движением #Живи_на_Байкале при поддержке администрации Иркутского района, поселка Листвянка и агентства по туризму Иркутской области.

Задача мероприятия – привлечь внимание общественности к вопросам сохранения уникальной природы Байкала, а также показать российским гражданам и мировому сообществу, что Байкал – это не просто одна из достопримечательностей России, это уникальное место концентрации самого широкого спектра видов отдыха в уникальных природных условиях.

Мероприятие проводится в поселке Листвянка, когда замерзает Байкал. Вся активность происходит непосредственно на замерзшей водной глади озера. Зимний Байкал – это самый крупный природный каток в мире.

Каждый год для фестиваля на поверхности легендарного озера выстраивается ледяная инфраструктура. В нее входят: сцена, ярморочные домики, корт для хоккея и детская площадка, полная горок и всевозможных каруселей. Для гостей и выступающих организуются специальные раздевалки в виде шатров и юрт. Посетителям фестиваля предлагается поучаствовать в мастер-классах по изготовлению фигур из байкальского льда.

Все экспозиции доступны круглосуточно. Ночью ледяной городок преображается: из-под воды пробивается яркая подсветка, создающая фантастические образы и подчеркивающая особенности каждой скульптуры. Это захватывающее дух зрелище, от которого невозможно отвести глаз.

Посещение фестиваля абсолютно бесплатное, а время работы катка зависит от погодных условий. В хорошие дни он доступен круглые сутки.