Министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области информирует, что Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с РОО «Объединение многодетных семей города Москвы» реализуют Всероссийский проект «МногодетнаяРоссия». Проект направлен на формирование позитивного образа многодетных семей и решение задач по улучшению качества жизни семей, создание социальных лифтов и улучшение демографической ситуации в стране. В 2020 году в проекте приняли участие более 75 регионов России и сотни тысяч семей.

В 2021 году в рамках проекта «Многодетная Россия» проходит Всероссийскийтуристическийфестивальмногодетныхсемей«МояРоссия»(далее-Фестиваль).

Программа фестиваля направлена на продвижение внутреннего туризма какприоритетногонаправлениядлядетского,семейногоотдыха.Врамкахпроектапроводится мониторинг туристической отрасли в России, выявляются направления имаршрутынатерриторииРоссийскойФедерации,наиболееподходящиедлясемейногоотдыха.

Вконкурсепримутучастиефото/видеоиэссеолучшихместахотдыхавРоссии,от лица частного бизнеса и туристов из семей, в том числе многодетных семей.Собранные материалы войдут в финальный фильм, кроме того, будет сформированатлас семейного отдыха, который станет ярким путеводителем для путешествующихпоРоссии семей с детьми.

Программа фестиваля реализуется в период с апреля по сентябрь 2021 года.

ВрамкахФестивалязапланированопроведениеонлайниоффлайнмероприятий:

  1. Всероссийскийконкурс«Семейныйтуризм»дляпрофильныхучреждений.

Периодиместопроведения:10.04.2021г.-20.08.2021г.,онлайннасайтепроекта.

Участники конкурса: государственныеимуниципальныеучреждения,негосударственные,некоммерческиеорганизациииобщественныеобъединения,коммерческиеорганизации,оказывающиеподдержкусемьямсдетьмиимногодетнымсемьям в организации туристического отдыха на территории Российской Федерации.Каждая заявка должна содержать подробное описание проекта, опыт его реализации,целевуюаудиторию,географию, достигнутыерезультаты.

  1. Всероссийскийконкурс«Семейныйтуризм»длясемейсдетьмиимногодетных.

Периодиместопроведения:10.04.2021г.-20.08.2021г.,онлайннасайтепроекта.

Участникиприсылаютнаконкурсэссе,сопроводительныефотоивидео,вкоторых должен быть описан опыт семейного путешествия. Необходимо раскрытьоднуилинесколькопредложенныхтемсдетальнымописаниемподготовкипутешествия,егомаршрута,посещенныхлокаций,особенностейорганизации,полученных впечатлениях и практическом опыте. Материалы, предоставляемые наконкурс, должны быть уникальными, самостоятельно созданными участниками наоснове личного опыта.

  1. Издание и тиражирование атласа семейного отдыха «Моя Россия» -

путеводительдлясемей,путешествующихпоРоссии(2000экземпляров).

Период:20.08.2021г.-27.09.2021г.,онлайннасайтепроекта.

В книгу будут включены полезные советы от участников конкурса, выдержкиконкурсныхработсописаниямиифотографиямиуникальныхтуристическихобъектов, краткие сведения об интересных семейных туристических маршрутах вразныхрегионах России.

  1. Финал туристического онлайн фестиваля - трансляция фильма

Периодиместопроведения:сентябрь2021года,офлайн,Москва,концертныйзал«Космос».ГостимероприятияувидятфильмобособенностяхвнутреннеготуризмавРоссийскойФедерации,егоактуальномсостояниииперспективахвсфересемейногоотдыха,атакжепраздничныйконцерт.Семьи,занявшие три призовых места на конкурсе, будут приглашены для очного участия вфиналеи награждения!

Подведение итогов Фестиваля планируется в сентябре 2021 года в г. Москве(концертный зал«Космос»).

ПодробнаяинформацияоВсероссийскомтуристическомфестивалемногодетных семей «Моя Россия» размещены на сайте проекта в сети «Интернет» поадресу: https://многодетные-семьи.рф.

Контактное лицо в оргкомитете: Елена Рапопорт e-mail: region@oms.msk.ru;

тел: +7 926 120-19-97.