5 октября 2023 года в Иркутске состоится обучающий семинар для предпринимателей «Региональные бренды - новые точки роста».

Цель проведения семинара: информировать предпринимательское сообщество о таких объектах интеллектуальной собственности, как Географические указания (ГУ) и Наименование мест происхождения товаров (НМПТ). Рассказать о практической пользе от них для бизнеса, от малого до большого, а также развеять множество мифов о том, что получить регистрацию сложно, долго и дорого.

К участию в семинаре приглашаются производители местных самобытных товаров любого масштаба: от семейного бизнеса, до крупного комбината.

Среди сфер: продовольствие, минеральная вода, предметы художественно-народного промысла, сбор дикоросов и мн. др

На семинаре специалисты Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС) простым языком расскажут представителям регионального бизнес-сообщества и всем участникам о таких объектах интеллектуальной собственности, как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ), в том числе:

- о конкурентных преимуществах для предприятий, которые дает регистрация этих обозначений;

- об отличиях между ГУ и НМПТ;

- о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ в том числе, в электронном виде;

- о пошлинах за регистрацию ГУ и НМПТ, а также льготах по их уплате;

- о мировом опыте использования ГУ и НМПТ, трендах развития этих объектов интеллектуальной собственности в России.

Проведение семинара призвано содействовать росту благосостояния производителей уникальных отечественных товаров, развитию территориальных брендов, которые станут важным источником пополнения

региональных бюджетов.

Организатором мероприятия выступит Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС) по заданию Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента).

Семинар будет проводиться с 10:00 до 15:30 на площадке Фонда поддержки и развития предпринимательства Иркутской области Центр «Мой бизнес» по адресу: г. Иркутск, ул. Рабочая, 2А/4 (1 этаж).

Просим обратить внимание, что для участия в семинаре необходимо пройти регистрацию в срок до 4 октября 2023 года до 15:00 на официальном сайте Центра «Мой бизнес» по ссылке: https://mb38.ru/meropriyatiyatest/meropriyatie.php?ELEMENT_ID=4189.

Программа семинара