Программа льготного кредитования инвестиционных проектов в сфере туристического бизнеса направлена на стимулирование создания инфраструктуры в сфере гостеприимства.
Программа реализуется с начала 2021 года в соответствии с Постановлением Правительства № 141 от 09.02.21.
Льготные кредиты предоставляются на реализацию проектов по строительству и реконструкции объектов капитального строительства, включая объекты культурного наследия, в целях их приспособления под размещение:
- гостиниц с категорией 3 звезды и выше, площадью не менее 5000 кв.м. и номерным фондом не менее 120 номеров;
- многофункциональных комплексов, предусматривающих номерной фонд санаторно-курортных организаций или гостиниц категории не ниже 3-х звезд, занимающих не менее 10 % общей площади такого комплекса, а также развлекательные и спортивно-оздоровительные комплексы, и (или) конгресс-центры, и (или) горнолыжные комплексы.
Срок кредита – до 15 лет.
Льготная ставка по кредиту – от 3 до 5 % годовых. При этом банк может изменить ставку со льготной на рыночную в случаях:
- нарушения целевого использования кредита;
- просрочка платежей по кредиту (за исключением просрочки сроком не более 90 дней в течение полугода);
- пролонгации кредита.
Максимальный и минимальный размер кредита утверждается МЭР РФ для уполномоченных банков в индивидуальном порядке.
Объем финансирования программы в 2023 году – 5,3 млрд.руб.
Требования к заемщикам:
- отсутствие процесса реорганизации, ликвидации или банкротства;
- регистрация на территории РФ и статус налогового резидента РФ;
- отсутствие в течение 30 дней до даты заключения кредитного договора просроченной задолженности по налогам и сборам;
- отсутствие задолженности по зарплате;
- отсутствие в течение 180 дней до даты принятия решения о предоставлении кредита просроченной задолженности по кредитным договорам, договорам займа, поручительства;
- наличие права собственности на земельный участок, где предполагается реализовать инвестиционный проект;
- наличие бизнес-плана инвестиционного проекта.
Куда обращаться Перечень банков, предоставляющих льготный кредит
на развитие туристской инфраструктуры
- Государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ»;
- АО «Россельхозбанк»;
- АО «Банк ДОМ.РФ»;
- ПАО «Банк ВТБ»;
- ПАО «Промсвязьбанк»;
- АО «Банк ГПБ»;
- ПАО «Сбербанк»;
- ПАО «Совкомбанк»;
- ПАО «РНКБ Банк»;
- АО «СМП Банк»;
- ПАО «АК Барс Банк»;
- АО «Альфа-банк»;
- АО «АБ Россия»;
- ПАО «Банк «Санкт-Петербург»;
- ПАО «Челябинвестбанк»;
- ПАО «Московский кредитный банк»;
- АО «Райффайзенбанк»;
- АО «Сургутнефтегазбанк»;
- ПАО «ФК Открытие»;
- АО «МСП Банк».