Отчет о проделанной в 2022 году работе представила глава Дзержинского МО Ирина Соколовская на заседании местной думы 28 февраля. Она рассказала о результатах деятельности по ключевым направлениям и наметила планы на 2023 год.

Сегодня в Дзержинском МО согласно данным Всероссийской переписи населения проживает около пяти тысяч человек. Общий объем доходов бюджета в 2022 году составил 289, 5 млн рублей. Расходная часть бюджета – 240, 3 млн рублей.

Ирина Соколовская подчеркнула, что одним из главных направлений в работе администрации является благоустройство территорий.

Почти на всех улицах поселения смонтировано освещение, в 2022 году проведены мероприятия по замене  светильников уличного освещения на сумму 485 тыс. рублей. По заявке администрации Минтранспорта и дорожного хозяйства Иркутской области разработана  документация на обустройство освещения  автодороги  по Голоустненскому тракту  от границы Иркутска до ДНП «Миловиды». Планируется в 2023 году сделать освещение на данном участке дороги.

Активно приводятся в порядок и дороги. В 2022 году были выполнены ремонтные работы дорожного покрытия переулков Студенческий, Молодежный и Горный. Также проведен ремонт дороги в гравийном исполнении между переулками Молодежный, Светлый, Студенческий.

В мае 2022 года состоялось значимое событие для поселения – открытие детского сада на 145 мест. Это первый за 50 лет новый социальный объект в Дзержинском МО. Садик возведен на средства федерального, областного и районного бюджетов в рамках нацпроекта «Жилье».

- В этом году откроется и новая школа на 352 места, построенная по федеральному проекту «Стимул». Школа в Дзержинске сейчас только начальная и находится в небольшом деревянном здании. Около ста детей учатся в две смены. После 4-го класса ребятишки переходят или в учреждения г.Иркутска, или в Пивоваровскую СОШ. Для нас новая школа – это большая радость, ведь поселение разрастается, сюда приезжают молодые семьи с детьми, - отметила глава.

Приоритетной задачей на первое полугодие является строительство дороги  к новым объектам образования. Средства в размере 250,2 млн рублей выделены, подрядчик определен, срок окончания строительных работ – сентябрь 2023 года.

Также основными направлениями работы в 2023 году Ирина Соколовская назвала продолжение благоустройства территории: монтаж уличного освещения, ремонт дорог и создание новых зон отдыха. Администрация планирует подать заявку на проектирование строительства центральной канализации от домов по улицам Парковая и Центральная. В феврале 2023 году администрация направила очередной раз документы на включение в государственную программу финансирования строительства физкультурно-оздоровительного  комплекса.

Подводя итог, глава поблагодарила за совместную работу Мэра и администрацию Иркутского района, депутатов всех уровней, общественников, активных и неравнодушных жителей.

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!