Население Усть-Кудинского муниципального образования составляет 2315 человек. Доходы бюджета Усть-Кудинского МО в 2022 году составили в 2022 году 25,9 млн рублей, расходы – 25,7 млн рублей.

Как сообщил глава, в сфере жилищно-коммунального хозяйства проведены следующие работы: ремонт и замена светильников уличного освещения; нарезка дорожного полотна по ул. 75 Лет Победы; нарезка кювета по улицам Луговая, Иркутская; отсыпка дорожного полотна по улицам Ново-Садовая, Ангарская, Веселая, Заборная Гора, Российская, Молодежная, Солнечная; отсыпка площадок под ТКО по улицам Раздольная, Поджио, Проезд №2, Ключевая, Молодежная, Заборная гора; подсыпка дорог  ПГС на общую сумму 487,78 тыс. рублей.

Как рассказал глава, большое внимание в поселении уделяется благоустройству территории.

В 2022 году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» продолжена работа по благоустройству части общественной территории «Центральный бульвар». Одобрена заявка на субсидию на 2023 год.

По программе «Народные инициативы» в 2022 году установлены детские игровые комплексы по улице Веселая, приобретено оборудование для массового отдыха жителей (парковые качели, скамейки, урны, информационные стенды), около 300 тыс. рублей было выделено на оснащение МКУК "КСЦ" Усть-Кудинского МО.

- Самым важным событием стало начало строительства нового детского сада на 145 мест. В этом году садик должны сдать. После окончания строительства проведут капремонт в старом саду.  В 2024 году в деревне будут два здания детского сада с современными комфортными условиями, - отметил Максим Распутин.

Глава обозначил главные задачи на 2023 год. Это завершение строительства детского сада и асфальтирование подъезда к нему, благоустройство улицы Центральная (Бульвар), строительство спортивно-оздоровительного комплекса с благоустройством по ул. Центральная, 27, строительство моста через реку Бардановка.