Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН) Иркутского района в составе межведомственной комиссии побывали в 113 семьях, где проживают 280 детей. Эти семьи находятся в социально опасном положении, либо в трудной жизненной ситуации.

Рейды состоялись в ходе профилактической акции «Сохрани ребенку жизнь» с 25 декабря 2023 г. по 10 января 2024 г.

– Специалисты осматривали санитарно-бытовые условия семей, оценивали, насколько они соответствуют требованиям проживания для несовершеннолетних, – рассказала начальник отдела по обеспечению деятельности КДН Иркутского района Жанна Бурцева. – Медики обследовали детей, а также проверяли состояние родителей. Особое внимание было уделено наличию в этих семьях автономных дымовых пожарных извещателей (АПИ).

По итогам проверок в одной из семей, где проживают четверо детей, выявлены антисанитарные условия. Семью взяли на постоянный контроль. В 15 жилых домах в ходе рейдов за счет бюджета Иркутского района установили приборы АПИ.

Акция «Сохрани ребенку жизнь» проводится дважды в год: в новогодние и майские праздники. Специалисты КДН Иркутского района вместе с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы, МЧС, полиции, врачами, депутатами Думы, представителями общественности посещают все семьи, которые находятся на контроле. В комиссии обязательно принимают участие представители администраций муниципальных образований.

Специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обращаются к жителям района с просьбой сообщать о происшествиях, связанных с нарушением прав детей, в том числе посягательствах на их здоровье, по номеру телефона 112.

photo 2024 01 12 09 18 28

photo 2024 01 12 09 18 25

9081fbc9 dd2d 44fc 90e5 6df21c730663

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!