За последние полтора месяца 2021 года в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутского района поступило 12 спецсообщений из ОП № 10 МУ МВД России «Иркутское» по факту отравления несовершеннолетних детей бытовыми средствами.

Возраст детей, госпитализированных в отделение токсикологии детской Ивано-Матренинской больницы с диагнозами отравление, от года до пяти лет. Дети воспитываются в полных благополучных семьях, отмечают сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних.

– Практически все отравления у детей обусловлены невнимательностью и небрежностью родителей, – рассказывает районный педиатр ОГБУЗ «Иркутская районная больница» Татьяна Суворова, – например, если родители переливают бытовую химию в бутылки из-под каких-то напитков и ребенок может случайно отхлебнуть, подумав, что это сок.

По статистике чаще всего отравления происходят среди детей от 3 до 5 и от 7 до 14 лет.

– Случаи отравления есть и среди подростков, – отметила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района Ольга Пономарева. – К примеру, по незнанию они могут увеличить дозу обезболивающего препарата. Был подобный случай, когда 15-летний мальчик от головной боли выпил сразу 7 таблеток парацетамола, думая, что от такого количества боль пройдет быстрее.

Специалисты обращают внимание родителей на рост числа бытовых отравлений, призывают к бдительности. Родители должны знать:

нельзя хранить различные потенциально опасные вещества и лекарственные средства в местах, доступных для детей. Подросткам нужно объяснить, что нельзя принимать лекарства, не посоветовавшись с взрослыми. Острое отравление у детей всегда требует экстренной медицинской помощи;

при отравлении или малейшем подозрении на него:

- немедленно вызовите «Скорую помощь», ни в коем случае не занимайтесь самолечением;

- попытайтесь выяснить возможную причину отравления, если вы не знаете ее достоверно: расспросите ребенка, если он может говорить;

- осмотрите место, где он был недавно, потенциально опасные места вашего дома (аптечку, место, где хранится бытовая химия);

- если яд остался на коже или слизистых, промойте их проточной водой. Снимите загрязнённую одежду. Если ребенок съел или выпил ядовитое вещество, прополощите рот водой, если это возможно;

- ребенку старше 5 лет вызовите рвоту, постарайтесь промыть желудок (нажать ложкой на корень языка). Но рвоту нельзя вызывать, если ребенок находится без сознания, при отравлении прижигающими веществами (перманганатом калия, кислотами, щелочами, продуктами нефти), детям до 5 лет и при желудочном кровотечении. В этом случае до приезда врача поите ребенка мелкими порциями воды, дайте активированный уголь. Прибывшая бригада «Скорой помощи» промоет желудок через зонд.