В период новогодних праздников специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Иркутского района (КДН) Иркутского района посетили 73 семьи, находящихся в трудной жизненной ситуации и в социально опасном положении, в которых проживают 205 детей. Рейды прошли в ходе профилактической акции «Сохрани ребенку жизнь».

Акция «Сохрани ребенку жизнь» прошла в Иркутском районе с 25 декабря 2022 года по 10 января 2023 года с целью проверки противопожарной безопасности, а также социального и медицинского патронажа семей, находящихся в группе риска.

Рейды прошли в десяти муниципальных образованиях Иркутского района: Ушаковском, Молодежном, Хомутовском, Уриковском, Ширяевском, Ревякинском, Оёкском, Никольском, Смоленском и Марковском. В остальных обходы проводились силами местных администраций.

В проверках приняли участие сотрудники КДН Иркутского района, управления образования администрации Иркутского района, полиции, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Иркутскому району, а также сотрудники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Иркутского района.

- У всех членов комиссии свои задачи. Например, сотрудники ОНД смотрят на состояние электропроводки и печного отопления, а также на наличие или отсутствие противопожарных датчиков. Сотрудники полиции обследуют условия проживания детей, выявляют факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей. Также мы общаемся с детьми и их родителями. Стараемся поддержать их словом, в некоторых ситуациях направить на путь восстановления и отказа от вредных привычек, - отметила начальник отдела по обеспечению деятельности КДН Иркутского района Жанна Бурцева.

В ходе рейдов в трех семьях заменены автономные пожарные датчики.

1101 kdn2

1101 kdn1

Ссылка на материалы пресс-службы администрации Иркутского района обязательна!